Чёрное второе сентября

Прошло всего несколько осенних дней, но Россия не может оправиться от безмерного горя — мы потеряли двух истинных патриотов страны. И если смерть народного артиста СССР Иосифа Кобзона была предсказуема по причине страшной болезни, то убийство главы Донецкой республики Александра Захарченко явилось очередным подлым замыслом Украины.Чёрное второе сентября

Случайно ли совпадение, что оба они родом из Донбасса? Но бесспорно то, что эта земля рождает людей, твердых духом, живших для родного народа. Иосиф Кобзон с юности был моим кумиром. Шестидесятые годы были расцветом комсомола, в стране было много международных молодежных мест отдыха от Прибалтики до Черного моря. В 1963 году я отдыхала в сочинском «Спутнике» и хорошо запомнила в ряду многочисленных встреч знакомство с мало тогда известными певцами — Эдуардом Хилем и Иосифом Кобзоном.

Не было шикарного зала (вместо него костер на берегу моря), а наши гости были не в смокингах и без бабочек — в простых спортивных штанах. Мы пели про девчонок, что танцуют на палубе, про БАМ и, конечно, «Главное, ребята, сердцем не стареть!». С тех пор только в приемнике слышала «Поет Кобзон», крутила ручку, чтобы было погромче. С годами собрала большую коллекцию пластинок, где в его исполнении — романсы, народные песни и, конечно, песни военных лет.

О его жизни знала почти все: что у него замечательная большая семья, что он обожал свою мать, жену, детей и внуков, которых семеро. Однако, от известных эстрадных звезд (часто просто безголосых, но именуемых «великими») он отличался не размером гонорара и числом квартир, включая зарубежную недвижимость, а широтой души. Среди коллег его именовали «скорой помощью», потому что он готов был подставлять плечо по одному только намеку на беду не только друзьям, но и людям совсем незнакомым.

В дни всенародного траура лучше всех почтил память Иосифа Кобзона Первый канал центрального телевидения, который транслировал его концерты многих лет. Но самым потрясающим был его последний, юбилейный. С трех часов дня до девятичасовых вечерних новостей. Кто бы мог подумать, что такое в состоянии выдержать человек на пороге смерти! Он пел и пел, смело включив в программу «запретную» песню про Ленина, который «такой молодой, и юный Октябрь впереди». В этом весь Кобзон. Отсюда и его трепетное отношение к наградам — высшей он считал звание народного артиста СССР!

Конечно, в дни прощания с ним все вспоминали не столько его бесчисленные гастроли по стране, а те, где был особенно нужен людям. Много ли голосистых с высокими гонорарами рискнули петь на передовой в Афганистане, Чечне? А когда случился теракт в Норд-Осте, он, не задумываясь, шагнул под дулами автоматов в зал и вступил в переговоры с бандитами. И делал это не «на камеру», а ради взятых в заложники детей. Он поет в своей «Молитве» к Богу: «Не дай перейти из жизни вольной в команду смирных!». Смирным он не стал до конца жизни.

«Я люблю тебя, Россия». Эта песня — тоже кредо всей его жизни. Быть примером во всем — дело нелегкое. Возможно, он бы и не состоялся как большая личность, будь рядом с ним другая спутница. Но он встретил свою Нелли после череды ошибочных браков с эстрадными дивами. Кем была для него жена? Для него она была всем. А он — для нее. Нелли не отпускала его от себя, следовала по маршрутам всех гастрольных поездок, имея при себе непременную электроплитку, чтобы у мужа всегда был сытный обед. Всем известно ее неженское мужество и твердость, когда после очередной операции врачи предрекали ему кончину. Сейчас медики вспоминают, как кричала она на весь больничный этаж, требуя сделать непременное, невозможное. И вытащила его к жизни! Как она теперь без него?..

В этот солнечный сентябрьский выходной Россия прощалась еще с одним своим прекрасным сыном. Подло был убит глава Донецкой республики Александр Захарченко. Ему было всего сорок два года — еще жить бы и жить. Осиротели четыре сына, вдовой стала молодая жена, осиротел Донбасс, потеряв своего главного защитника. Улицы Донецка превратились в нескончаемый поток людей, которые шли проститься с родным для всех человеком. Не сдерживали слезы даже суровые военные.

Мы постоянно встречались с ним на телеэкране. Чаще не в кабинете, а в окопах. Всего один раз в Кремле, когда его награждали, увидели на нем парадный костюм. Обычным для него было военное облачение, и когда шквальный огонь украинских безумцев рушил дома в его родных городах, он рядом с ополченцами держал оборону. Теперь сослуживцы вспоминают, что он был не только отчаянно смел, но и не любил осторожничать, не признавая положенной охраны. Для всего народа он был просто Батя.

Как-то журналисты у него спросили: «Зачем нужно каждый день жить на передовой?» Он ответил: «Я воюю не против, а ради. Я должен внушить людям уверенность в том, что нас поломать нельзя». Такая мощная философия. Он хотел, чтобы на его родной земле не плодились нелюди с фашистской свастикой на рукавах.

Кажется, убийцы уже задержаны и дают показания. И даже называют главных распорядителей. Всем понятно — кто главный. Он в эти скорбные дни полетел за океан пролить слезу над прахом своего куратора и наставника — сенатора Джона Маккейна, прославившегося лютой ненавистью к человечеству. Всю жизнь он методично сеял по земле зло. Господин Порошенко оказался хорошим учеником — стрелять в свой народ он научился чужими руками тупых роботов, для которых убить человека — все равно что подстрелить утку на болоте.

В России 2 сентября был траур. Убийцу Иосифа Кобзона не приговорить к расстрелу — болезнь неподсудна. А вот какое возмездие ждет главного постановщика убийства народного любимца Александра Захарченко? Неужели и на этот раз зазомбированная Штатами Европа промолчит?!

Чёрное второе сентября

Чёрное второе сентября