Лайма европейского разлива

Лайма европейского разлива

Очередная свежая бомба в соцсетях: обожаемая многими россиянами латышская певица Лайма Вайкуле заявила, что в Крым выступать не поедет ни за какие гонорары. Ну что же — позиция! Кто же ее так у нас обидел?!

Вернемся в далекие времена Советского Союза, когда на эстрадных площадках и в огромных концертных залах можно было видеть настоящий букет дружбы народов: София Ротару, Надежда Чепрага, Роза Рымбаева, Нани Брегвадзе. Можно перечислять дальше. В те же годы русскому языку и нашим песням обучилась и мало кому известная латышка Лайма Вайкуле. Не стало советской страны, но многие певцы и композиторы из бывших союзных республик настолько сроднились с Россией, что невозможно представить большого всенародного праздника без их голосов.

А что есть из себя певица Лайма? Увы, но на современной эстраде полно безголосых звезд — это факт. Слишком ли голосиста наша героиня — не факт. Вряд ли кто-то будет мне возражать, если скажу, что ее песни не трогают до слез. Почему стала именно она в моде — понятно.

Для многих наших слушателей она является некоей щелочкой в запретный мир зарубежной эстрады, где главной задачей певца было не растревожить душу, не заставить учащенно биться сердце. Важнее — поразить бурным шоу-ритмом и, конечно, экстравагантным туалетом.

Как там она поет: «Когда меня вы любили, я делала все не так». Так она стала делать сейчас, заявив, что «нам, европейцам, туда (в Крым) ехать не советуют». И гонорары, оказывается, ей не нужны. А зачем? Баснословные концертные суммы известны всем зрителям, выкладывающим за билеты «на Лайму» ползарплаты. Так что кое-какой капиталец в «стране-агрессоре» она все же сколотила и по сей день не отказывается выступать в Москве и Питере — столицах враждебной ей страны.

В многочисленных интервью Вайкуле утверждала, что в политике она ничего не смыслит. Такое случается. Однако сказать, что она полный профан в шоу-бизнесе, нельзя. Где бы она в своей небогатой Латвии получила такую вселенскую популярность? Кто бы ей заплатил за ее «Вернисажи», «Чарли» и «Пикадилли» немереные суммы? Кстати сказать, ей и петь-то там нечего — ее репертуар сформирован сплошь из наших песен.

Опять хочется вернуться к артистам, чья известность получила начало в СССР. Но сегодня иные республики воспылали к нам лютой ненавистью. Но в ссоре — политики, не артисты. По-прежнему мы восхищаемся великими голосами украинца Анатолия Соловьяненко, прибалта Георга Отса, азербайджанца Муслима Магомаева. (Увы, их нет в живых!) Можно здесь назвать и еще один, истинно неземной голос, который точно серебром льется с небес. Конечно, это Анна Герман. А что льется из уст Лаймы? Хула в адрес взрастившей ее России!

Уместно здесь упомянуть и ее коллег по эстраде из ныне враждебных к нам республик, которые поют и сегодня на наших сценах: Анне Вески, Сосо Павлиашвили, Тамара Гвердцители, Таисия Повалий. Без них не обходятся ни один союзный праздник, всероссийский конкурс, фестиваль.

И здесь нет никакой коммерции — только искренняя любовь к России, к ее зрителям. Давайте вспомним большие торжества на Красной площади в День Победы, в которых принимают участие золотые голоса бывших союзных республик. Вайкуле там что-то не видать, похоже, что ей не известны фашистские зверства на ее родной земле. В ее хорошенькой головке прочно обосновалось одно: немцы к ним пришли не с автоматом, а принесли свободу, русский же солдат — чтобы их поработить!

Опять возвращаюсь к ее исповедальным откровениям по поводу Крыма: «Нам, европейцам, запрещают там петь». Так она высказалась перед концертом в Одессе. Уж не за тем ли она туда приехала, чтобы дать концерт в память погибших в Доме профсоюзов? Вряд ли. Забыв о своей неприязни к высказываниям в новостных топах, заглянула почитать — просто интересно, есть ли среди комментариев по поводу ее позиции что-то стоящее. Оказывается есть: «Пригрели змею!», «Вот и пой в Европе!». А вот еще: «Ах, вернисаж, ах, вернисаж, я вам спою, что Крым не ваш!». И реакция крымчан: «Качество творчества человека не измеряется в сребрениках».

Приятно то, что от особо значимых персон слов поддержки она не нашла. Процитирую только два стоящих мнения. Продюсер Иосиф Пригожин: «Если ты такая принципиальная европейка, то не надо приезжать в Россию и выступать на дорогих корпоративах!». Знаменитый дрессировщик Эдуард Запашный: «Если бы не Советский Союз, то кто бы вас поил и кормил, ведь на родном латышском нет ни одной узнаваемой песни!»

Конечно, очередной бум в соцсетях по поводу явно недружелюбной позиции латышской певички можно было бы просто проигнорировать. Но как же тогда быть с национальной гордостью? Так и будем миролюбиво утираться от плевков и подставлять вторую щеку? На этот вопрос, конечно, дать ответ должны не пользователи интернета, а народные депутаты и чиновники от Минкультуры.

Лайма европейского разлива

Лайма европейского разлива