Дмитрий Исаев. Плоды короткого романа

Дмитрий Исаев. Плоды короткого романа

Красавцу Дмитрию Исаеву к лицу роли аристократов, принцев и высоких князей. Хорош собой, статен, не по годам молод и, конечно, обожаем женщинами, которые потеряли покой, увидев его в роли цесаревича Александра в сериале «Бедная Настя».

Пожалуй, он единственный из известных актеров, чьи родственные корни затуманенны и запутанны. Отчество — Алексеевич, но кто отец, его воспитавший, — вопрос. В интернете одинаковая информация: «Отец и мать Исаева — актеры знаменитого Питерского Большого драматического театра. (Хотя по другим сведениям, мать работала гримером.) Сам Дмитрий в своих редких интервью о своих родителях не проронил ни слова!

О том, что настоящий отец Дмитрия — Владислав Стржельчик, известно каждому сотруднику театра. Мальчик — плод кратковременного романа, а их у прославленного актера было море. Но родился прелестный мальчик, и мать видела сына исключительно в театральной профессии, делая все, чтобы ребенок получил лучшее образование. В три года Дима научился читать. В шесть лет он был отдан в элитную школу, где учились внуки Александра Пушкина. Вначале все шло хорошо. А потом зубрежка ему наскучила, и он увлекся скрипкой и легкой атлетикой. Самому ему вовсе не хотелось связывать свою жизнь со сценой, понимая, что это адская работа.

Тем не менее в тринадцать лет он как скрипач дебютировал в кино, сыграв во французском фильме «Дебюсси, или Мадемуазель Шу-Шу» маленького Моцарта. До настоящего триумфа было далеко. Едва ему исполнилось четырнадцать лет, он был приглашен в труппу театра Юрия Томашевского «Приют комедианта», где ему предлагали играть самые неожиданные персонажи. И все же нужно было как-то определиться с профессией, а учиться так не хотелось! На путь истинный его направила подружка Ольга Волкова, будущая театральная прима, уговорив поступить в питерский театральный вуз.

В студенческие годы кем только Дмитрий не работал: массажистом, тренером по фитнесу, даже директором магазина и ведущим на радио. После вуза — распределение в театр имени В. Комиссаржевской. А с экраном судьба его свела только в тридцать лет. Официальным дебютом стала его работа с режиссером Владимиром Мотылем в фильме «Госпожа Победа». А дальше он снимался больше в эпизодах: «Бандитский Петербург», «Улицы разбитых фонарей», «Мангуст», «Хроника любви».

Триумф его ждал только в 2003 году, когда начались съемки исторической киноновеллы «Бедная Настя», транслировавшейся в 34 странах мира. После блестяще сыгранной Исаевым роли цесаревича Александра он был обречен жить с клеймом «актера одного амплуа». Его необычная внешность, осанка и манера говорить идеально подходили для особ «голубых кровей». Все это охотно эксплуатировали режиссеры. Стоит назвать здесь только несколько «царских» работ актера: цесаревич Владимир («Любовь императора»), император Александр I («Уланская баллада»), князь Александр («Из пламя и света») и другие.

Но Исаев не только утонченный аристократ — он может в своих образах быть и мерзавцем («Полное дыхание»), и сентиментальным, нежным, трогательным («Возвращение блудного папы»). А каков он в жизни? В актерских кругах у него репутация ловеласа, но сам он считает себя романтиком, следующим велению сердца. Точь-в-точь как его знаменитый отец, звезда БДТ Владислав Стржельчик. Отец он или не отец — это документально не подтверждено. Но достаточно сравнить два фото, где молодой Стржельчик и Исаев, чтобы сказать однозначно: абсолютная копия!

Судя по всему, знаменитый театральный мэтр не очень-то жаловал своих детей. Вот и с дочерью от первого брака практически не общался. Вдова актера Людмила Шувалова категорична: «Владик упорно отрицал, что у него еще есть сын». Хотя она отлично помнит, как некий молодой человек очень плакал на похоронах Стржельчика. Кстати, потом Дмитрий все же переступил порог дома своего отца. Просто попили чаю…

И все же отцовские гены проявились в сыне. Назвать Исаева однолюбом никак нельзя. Еще в вузе случился роман с однокурсницей Асей Шибаровой. Расписались. Она родила ему двух девочек-близняшек Софью и Полину. Обе стали актрисами. Развелись родители скоро, но в отличие от папы Дмитрий с дочерьми никогда не терял связи. Любовь вторая — балерина, заслуженная артистка России Инна Гинкевич. Шесть лет брак протекал нормально.

Инна не только блистала на сцене — она была истинным другом, помогла Дмитрию пережить творческий кризис, безработицу и тягу к алкоголю. Жалко, что женщины на протяжении веков никак не могут усвоить святое правило — опасаться лучших подруг! И вот что получилось: Инна пригласила в театр на спектакль мужа как раз свою лучшую подругу, экс-балерину Оксану Рожок. Игра Дмитрия ее впечатлила так, что она, несмотря на свое семейное положение, решила, что он — ее судьба. Дмитрий, судя по всему, подумал точно так же. Были разрушены две семьи, родилась новая, похоже, что настоящая, прочно скрепленная венчанием в храме. Родился сын Александр.

Очень редко бывает так, чтобы подлость лучшей подруги забыта и прощена. Инна Гинкевич до сих пор ведет отчаянную войну за своего мужа, заполняя интернет и многочисленные телешоу информациями, порочащими Оксану. Очередная семья Исаева старается не обращать на это внимание. Судя по всему, в этом — заслуга мудрой супруги, которая ради Дмитрия бросила собственную балетную карьеру и целиком посвятила себя домашнему очагу.

Тут бы можно было поставить точку на хорошем конце, да так не может быть у сына Стржельчика. Поползли упорные слухи о его новом романе. На сей раз плодом его любви стала Нонна Гришаева, с которой его свела театральная любовь в «Варшавских мелодиях». Что тут можно сказать? Спасением семьи может стать только родившийся у них долгожданный наследник. Сына Дмитрий обожает и старается по мере возможности как можно чаще бывать дома. Что же касается Гришаевой, то на людях с ней Дмитрий подчеркнуто вежлив, и только. Пусть Оксана крепится. Пусть Дмитрий поступает столь же благородно, как и сыгранные им царственные особы.

Дмитрий Исаев. Плоды короткого романа

Дмитрий Исаев. Плоды короткого романа