Как оспорить кадастровую стоимость и не переплачивать налог на имущество

Николай САВАНТЕЕВ (Мосальск): «Хочу обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Могут ли мне отказать в пересмотре?» 

Как оспорить кадастровую стоимость и не переплачивать налог на имущество

Надежда МАТВЕЕВА, специалист-эксперт отдела геодезии, картографии, землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости управления Росреестра по Калужской области: 

— Кадастровая стоимость — это один из параметров, от которого зависит величина уплачиваемого налога на недвижимость. Она устанавливается на основании массовой кадастровой оценки, которая по закону должна проводиться не реже одного раза в пять лет. 

Порядок проведения кадастровой оценки регулируется федеральным законодательством. Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон об оценочной деятельности) предусмотрена возможность оспаривания правообладателем или иными заинтересованными лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. 

Законом предусмотрено только два основания для пересмотра кадастровой стоимости: 
— недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости; 
— установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость. 

Обратиться в комиссию по рассмотрению споров может любое заинтересованное лицо, чьи интересы затрагивают результаты кадастровой оценки. 

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости и необходимые документы в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при личном обращении принимаются по адресу: Калуга, Марата, 7, каб. 116, 117. Почтовым отправлением заявление можно прислать по адресу: г. Калуга, ул. Вилонова, 5.

Задать вопрос

{loadmodule mod_contactus}