Карьер в пойме Лужи в Боровском районе признан безопасным

Анастасия Валерьевна БЕЛОУСОВА: «Добрый день, прошу вас помочь разобраться в организации незаконного карьера в пойме реки Лужи, д. Шемякино Боровского района Калужской области. Карьер может изменить всю экосистему и нанести огромный вред экологии. Также карьер мешает местным жителям. Постоянный шум, грязь, пыль. На территории проживают мигранты, жители боятся за свою безопасность. Рядом с жилыми домами организована стоянка техники (менее 500 м), постоянно пахнет бензином. Есть опасность возгорания».

Карьер в пойме Лужи в Боровском районе признан безопасным 

Л.А. ЕРЕМИНА, заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Калужской области в Боровском, Жуковском, Малоярославецком, Тарусском районах:

— Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Калужской области в

Боровском, Жуковском. Малоярославецком, Тарусском районах на обращение о нарушении условий проживания в связи с размещением карьера’ в пойме реки Лужи д. Шемякино Боровского района сообщает:

— Обращение рассмотрено в рамках компетенции службы в установленные законом сроки.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области в Боровском районе» было дано поручение на проведение лабораторных исследований атмосферного воздуха на наличие вредных веществ и уровня шума.

На основании экспертных заключений и протоколов исследования уровня звука № П/680 от 17.05.2018 и атмосферного воздуха № П/681 от 17.05.2018 условия проживания на территории жилой застройки по адресу: Калужская область Боровский район, д. Шемякино, на момент проверки отвечают требованиям санитарного законодательства.

Также разъясняем Вам, что в связи с принятием Федерального закона от 18 декабря 2006 года №232-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» в ст. 12 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» внесены изменения, в соответствии с которыми к полномочиям Роспотребнадзора и его территориальных органов более не отнесено осуществление деятельности по надзору за проектами строительства и реконструкции объектов, строящимися и реконструируемыми объектами, а также приемкой их в эксплуатацию.

И.Н. ПАНФИЛОВ, заведующий отделом строительства, транспорта и ЖКХ администрации Боровского района:

— Администрация муниципального образования муниципального района «Боровский район» в ответ на ваше обращение по вопросу организации карьера в пойме реки Лужи д. Шемякино Боровского района сообщает:

— По информации, предоставленной администрацией муниципального образования сельского поселения «Деревня Кривское», в соответствии с пунктом 3 статьи 72 Земельного кодекса РФ полномочия по осуществлению муниципального земельного контроля в отношении объектов земельных отношений, расположенных в границах сельских поселений, закреплены за органами местного самоуправления МО МР «Боровский район», в состав которого входят эти сельские поселения.

По информации, предоставленной в администрацию сельского поселения «Деревня Кривское» гражданином Зыковым А.Н., следует, что ему на праве собственности принадлежит земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 40:03:054108:55 площадью 150 000 кв.м, с разрешенным использованием: рыбоводство, имеющий адрес: Калужская область, Боровский район. д. Шемякино, на котором проводятся работы по созданию объекта рыбного хозяйства (пруда) в соответствии с Техническим отчетом от 14.09.2016,составленным ОАО «Калужское землеустроительное и проектно-изыскательное мероприятие».

23.03.2018 гражданину Зыкову А.Н. администрацией муниципального образования сельского поселения «Деревня Кривское» выдан ордер № 2 на производство земляных работ для строительства пруда на указанном земельном участке. Подрядчиком этих работ выступает ООО «Строительно-проектировочная компания «Кастор».

Кроме того, 18.05.2018 администрацией муниципального образования сельского поселения «Деревня Кривское» осуществлен визуальный осмотр земельного участка с кадастровым

номером 40:03:054108:55,

по результатам которого выявлено, что бытовки рабочих находятся в пределах данного земельного участка, а какая-либо техника с взрывчатыми веществами на участке отсутствует.

А.Е. СТЕПАНОВ, заместитель главы администрации Боровского района:

— Администрация муниципального образования муниципального района «Боровский район», рассмотрев Ваше обращение, сообщает:

— В период с 27.04.2018 по 18.05.2018 специалистом администрации осуществлялись рейдовые осмотры (обследования) земельных участков с кадастровыми номерами 40:03:054108:5 и 40:03:054108:55, принадлежащих на праве собственности Зыкову Анатолию Николаевичу. При осуществлении визуального осмотра вышеуказанных земельных участков установлено: на земельном участке с кадастровым номером 40:03:054108:55 из категории земель сельскохозяйственного назначения, предоставленного для рыбоводства, проводятся земляные работы по строительству водного объекта (пруда).

По информации, предоставленной администрацией муниципального образования сельского поселения «Деревня Кривское», следует, что 23.03.2018 гражданину Зыкову А.Н. выдан ордер № 2 на производство земляных работ для строительства пруда на участке 40:03:054108:55, работы по созданию объекта рыбного хозяйства (пруда) проводятся в соответствии с техническим отчетом от 14.09.2016, составленным ОАО «Строительно-проектировочная компания «Кастор».

При проведении земляных работ через земельный участок с кадастровым номером 40:03:054108:5 прорыт канал к р. Луже для дальнейшей хозяйственной деятельности и наполнения пруда, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 40:03:054108:55. В целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также угрозы причинения вреда животным, растениям, окружающей среде в управление Росприроднадзора по Калужской области направлено обращение о проведении внеплановой проверки исполнения требований законодательства на земельных участках с кадастровыми номерами 40:03:054108:5, 40:03:054108:55 для рассмотрения по существу и принятия мер в рамках компетенции.

Задать вопрос

{loadmodule mod_contactus}