Екатерина Гусева. Недопетый романс

Екатерина Гусева — одна из самых очаровательных российских актрис, талантливая певица, звезда мюзиклов.

В жизни у нее все уравновешено: карьера без взлетов и падений, без смятений и провалов, даже в личной жизни — стабильность, что в актерской среде большая редкость.

В школе она слыла первой красавицей, но актерская профессия ее не увлекала — она разрывалась между танцами и художественной гимнастикой, состояла даже в резерве сборной страны. Так случилось, что на выпускном вечере присутствовала кинозвезда Евгения Симонова. Ее поразила внешность школьницы, и она посоветовала ей попробовать поступить в «Щуку». Катя так и сделала. Поступила с первого раза.

Однако в студенческом театре ей почему-то не давали играть лирических героинь, все больше доставались роли властных женщин, а порой даже старух. Это ее нисколько не огорчало — она набирала опыт. Он ей и пригодился в картине «Змеиный источник», где ей посчастливилось играть с Евгением Мироновым. Эта ее работа и стала стартом к популярности. Мужчины буквально пустились охотиться за фото Екатерины Гусевой.

Однако не только ее артистический талант привлекал внимание режиссеров и продюсеров. Молодая выпускница театрального вуза все больше становилась известна как певица. В 2001 году она проходит кастинг на главную роль Кати Татариновой в знаменитом мюзикле «Норд-Ост» по роману «Два капитана». Так получилось, что в день захвата на Дубровке играла ее дублерша. Но все три дня сердце Кати было там.

В начале двадцатых ее приглашают в театр имени Моссовета, где она снова блистает в тех постановках, где требовался ее несравненный вокал. «Иисус Христос — суперзвезда» и мюзикл «Анна Каренина» смотрела специально ради нее. В телешоу «Призрак оперы» члены жюри буквально засыпали ее комплиментами, признавая ее лидерство на фоне профессиональных участников. Сейчас Екатерина Гусева выступает в качестве ведущей «Романтики романса», поэтому все больше говорит о достоинствах других вокалистов — сама поет реже. Жаль, что ее романс пока недопет…

Нарасхват Гусева и в кинематографе. Ею сыграно более шестидесяти ролей, самые заметные — «Жаркий лед», «Есенин», «Лектор», «Курсанты». Прогремевший на всю страну сериал «Бригада» о лихих 90-х годах по популярности можно сравнить разве что с «Ликвидацией». А с точки зрения финансовой явно ее обогнал и стал самым дорогим фильмом в российской истории. Бюджет только первой серии — около 200 тысяч долларов! Гусевой досталась роль Ольги, жены бандита. Она признается, что играть любовь с Сергеем Безруковым оказалось непросто — пришлось «ломать» саму себя.

Такая яркая биография, и по примеру ей подобных кинозвезд следовало ожидать возле нее великое множество поклонников и даже мужей. Но Катя встретила одного-единственного мужчину и никого другого видеть не пожелала. Владимир Абашкин — бизнесмен, владелец крупной компании по производству декораций и реквизита для различных шоу и телевизионных программ. Среди его клиентов — Иосиф Кобзон, Валерий Леонтьев, Филипп Киркоров и в свое время Алла Пугачева. У них двое детей — сын Алексей и дочь Анна. Вместе супруги более двадцати лет. Как при такой немыслимой популярности и занятости актрисы-мамы брак не развалился? Ответ очевиден: значит, любовь настоящая! Хотя, полушутя, муж признается, что седина на его висках от приступов ревности. Как можно смотреть на экран, где его Катя в постели целует другого мужчину?!

Но, склоняя голову перед ее талантом и трудолюбием, Владимир берет на себя домашние заботы, включая и воспитание детей. Разве могла бы Екатерина без его поддержки выдержать режим одновременных работ в «Норд-Осте» и «Бригаде»? Спала тогда в машине во время переездов с одной площадки на другую. А разве не геройство жены, когда во время съемок «Норд-Оста» она пела на Северном полюсе при сорокаградусном морозе?! А когда она без страховки в мюзикле исполняла акробатические номера!

Свою фарфоровую свадьбу они отметили, взяв трехнедельный отпуск и укатив к теплым морям всей семьей. Это большая редкость. Но этому нет цены!