Есть ли жена у «Склифосовского»?

Символ целой телеэпохи — Максим Аверин. Насколько он обожаем зрителями, можно определить по несметному количеству фотографий актера, спрятанных под подушками у женской половины россиян.

Впервые он попал на экран благодаря отцу, который работал художником-декоратором на «Мосфильме». Первая роль в картине «Похождения графа Невзорова» была даже не ролью — эпизодиком. Но уже в девять лет он получил в Театре миниатюр одну из главных ролей в фильме «Бранденбургские ворота». Так что профессию для себя Максим выбрал сразу и бесповоротно.

Еще учась в школе, занимался в студии при Доме кино, потому, наверное, не так уж утруждал себя подготовкой уроков. Особенно ненавистна была ему математика. Был даже случай, когда он отказался писать контрольную работу, заявив учителю, что «актеру эта наука ни к чему!». Не всем наставникам по душе такие строптивые юноши. Потому он и скитался по театральным вузам, везде получая вежливые отказы. Такой эпизод — на прослушивании во ВГИКе его попросили показать зубы, на что от абитуриента был резкий ответ: «Я вам не лошадь!».

В результате он все же поступил в Щукинское училище, где у преподавателей, среди которых был Александр Ширвиндт, был главным любимчиком. Закончил с красным дипломом и был приглашен лично Константином Райкиным в «Сатирикон». Имя Максима Аверина зазвучало после его блистательно сыгранной роли Бранко в «Макбете», затем — успех в «Ричарде III». Теперь театральная критика назвала его гениальным актером, который знает грань между искренностью и пародией.

Жаль, конечно, что его взрывной характер послужил поводом для конфликта с руководством театра. Он из него уходит. Я не театровед, но осмелюсь высказать свою точку зрения: именно в «Сатириконе» под руководством Юрия Бутусова молодой актер совершил нечто значительное, а последующая сериальная шумиха — это была уже совсем другая проба.

Дебют в кино у Аверина состоялся в 1999 году. В картине «Любовь зла» он сыграл колоритного мерзавца, за что был удостоен похвалы. Пока — не более. Была еще «Магнитная буря», где он попытался доказать, что ему по плечу не только комедийные роли. Эта его работа получила премию «Триумф». А далее пошла сериальная полоса. В картине «Карусель» он впервые примерил белый халат врача, сыграв хирурга Корнеева.

Но прежде чем снова взять в руки скальпель, актеру предстояло сыграть следователя Сергея Глухарева в сериале «Глухарь». Сказать, что все телезрители России были без ума от храброго детектива, — ничего не сказать. Это было просто сумасшествие! Трудно было себе представить, что грядет новый (на пять сезонов!) сериал «Склифосовский», где ведущий клинический хирург-повеса Олег Брагин в исполнении Максима Аверина заставит его поклонников забыть брутального капитана милиции.

У Олега Брагина нелегкие будни и полная неразбериха в личной жизни, много женщин, а значит — много проблем. В общем-то похоже, что герой Аверина — копия его самого. Вряд ли кто-то из его коллег, талантливых красавцев, удостаивался такого пристального внимания в интернете! Сколько раз его там женили, разводили и снова укладывали в постель с кинодивами!

С самого начала нужно предупредить, что дальнейшая информация в основном, увы, основана на слухах, хотя отдельные моменты комментирует сам любвеобильный мачо.

Начнем с «Глухаря», где Максиму приписывался роман с коллегой по съемочной площадке Викторией Тарасовой. Оказалось, это не более чем флирт. Более упорные домыслы касались актрисы Марии Куликовой — его партнерши по «Склифосовскому». Они знакомы более двадцати лет, но Маша была замужем, а потому отношения носили чисто дружеский характер. Спустя время она ушла от мужа, но… Ничего с Авериным не сладилось.

А теперь стоит вспомнить телешоу «Один в один», где в жюри рядом с Авериным сидела красавица Анна Ардова. Было даже в прямом эфире заявлено об их скорой свадьбе. Поддерживая эту легенду, парочка принародно обнималась и демонстрировала прочие нежные знаки внимания. А потом выяснилось, что это была всего лишь шутка.

И вот последняя (смутная) информация, дескать, есть у Аверина некая любимая девушка Таня (не актриса), которая соответствует его принципам в отношении жены: ласковая, верный друг и хорошая хозяйка. По поводу же сплетен о внебрачных детях сам актер категоричен: появляться они должны только в семье!

То, что Аверин считает женщин из актерской среды негодными хозяйками, наверное, это правильно. Но вряд ли и он сам, чье время забито до отказа гастрольными поездками, съемками новых фильмов (он стал выступать еще и как режиссер), сможет стать надежным хранителем семейного очага! А еще многочисленные телешоу, в которых он мелькает постоянно и как участник, и как ведущий, и его музыкальные пристрастия — Аверин теперь запел и даже выпустил один диск.

Трудно, очень трудно представить себе этого валяющего дурака «Склифосовского» в роли молодого отца. Кстати, в интернете такой снимок уже мелькал, только младенец, как выяснилось, был взят ради съемок напрокат. И все же назвать Аверина патологическим одиночкой нельзя — у него есть любимец — кот Яша, с которым он уже ровно восемнадцать лет.