Дочь Андрея Миронова и актрисы Екатерины Градовой Маша снялась в кино еще в младенческом возрасте. Давайте вспомним одну страшную сцену из сериала «Семнадцать мгновений весны», когда происходит допрос радистки Кэт. Чтобы добиться признания, хладнокровная фашистка открывает окно и на морозе снимает пеленки с новорожденной дочери Кэт. Это и был дебют Маши в кино.

Мама — актриса, папа — всенародный кумир. Но девочку профессия родителей не увлекала — она готовила себя к балету. Напяливала на себя какие-то тряпки, воображая себя Улановой и Плисецкой. Уговорила родителей отдать ее в балетную школу, но унаследованный от папы характер, который она проявляла там, где не следует, поставил точку на заветной мечте.

И все же судьба распорядилась иначе — кинематограф, похоже, зацепил Машу всерьез. Конечно, не потому, что она в кадре «Семнадцати мгновений» так талантливо кричала. Просто кинорежиссерам было интересно присматриваться к детям знаменитостей. Маше было всего десять лет, но ей уже была предложена роль гордячки Бэкки Тэтчер в «Приключениях Тома Сойера». На съемочной площадке Маше было неуютно. Виной тому был даже не холод в пещере, а страшный индеец Джо, которого исполнял добродушный человек. И хоть она и принимала сладости от «злодея» Талгата Нигматулина, но всякий раз с опаской спрашивала: «А он здесь?»

Можно в это верить, а можно относиться к генетике с усмешкой, но родительская кровь проявилась в повзрослевшей Маше, и она поступила в театральное училище. Папы рядом в качестве советчика уже не было — он ушел из семьи, потеряв голову от любви к героине «Гусарской баллады» Ларисе Голубкиной. Они официально оформили свой брак, так же официально Миронов признал ее дочь Машу.

Итак, две Маши-ровесницы, которые должны бы считаться сводными сестрами. Биологическим же отцом Андрей был только для одной девочки, которая и носила его фамилию. Любил Миронов дочерей одинаково, но они были друг с другом лишь воспитанно вежливы, и не более.

В начале девяностых Маша поступает в театральное училище. Но проучилась недолго — быстро вышла замуж за президента известной телекомпании Игоря Удалова, который был старше ее на десять лет. Родился мальчик. Конечно, его назвали в честь знаменитого деда Андреем.

Когда сын подрос, Маша вернулась в вуз, училась с азартом и, получив диплом, была приглашена в знаменитый Ленком. Любимица Марка Захарова, так что роли ей достаются звездные: «Чайка», «Федра», «Кармен», и всякий раз зритель устраивает овации молодой Маше Мироновой.

Успех ждал ее и в кино. Драма «Русский бунт» и трагикомедия «Свадьба» были как бы прелюдиями к самой главной работе — в паре с Владимиром Машковым Миронова исполнила главную роль в картине «Олигарх». Во всей красе раскрылся ее талант и в «Статском советнике», где она сыграла прелестную Жюли. Здесь ей предстояло работать рука об руку с такими мэтрами кино, как Никита Михалков и Константин Хабенский. Стоит сказать, что в «Свадьбе» встретились две «сестры», но Миронова играла главную роль.

Число созданных образов в кино у Марии Мироновой — за тридцать. Не счесть и числа наград разного достоинства. Успехи Маши Голубкиной скромнее. И только одинакова была их любовь к отцу. Многие поклонники Андрея Миронова до сих пор копаются в его личной жизни, даже сравнивая двух дочерей (хотя одна и не дочь) и находя массу одинакового во внешности. Но это заблуждение. Родная дочь унаследовала не только отцовский характер, талант и голубые глаза, но и манеру поведения, замкнутость характера, изысканность манер и чувство стиля.

Что же роднит этих двух девушек? Обе серьезные, не избалованные, эрудированные, и профессия у них одна. Но одна Маша, которая родная дочь Миронова, не жила с отцом под одной крышей, не ужинала с ним вместе и виделась с ним не так уж часто. Зато для Маши Голубкиной отец был и другом, и даже хранителем девичьих тайн. Родная же дочь могла только довольствоваться премьерами, где блистал отец. Их она не пропускала.

Так было и в тот трагический день. Шла «Женитьба Фигаро». В антракте она зашла к отцу в гримерку и сразу обратила внимание на непривычную красноту лица. И когда в последнем акте он упал на сцене, она поняла — это конец. Все дни в больнице Маша не отходила от отца, вторая Маша сделать это не посмела из этических соображений, хотя боль утраты у нее была не меньше.

Сегодня Мария Миронова — в числе ведущих актрис страны. Сын тоже пошел по стопам матери. Закончил театральный, играет в театре Вахтангова. А вот с первым мужем общая семья не состоялась — брак распался. Мария встретила Дмитрия Клокова, имеющего отношение к науке. Теперь получилось все наоборот — муж был моложе жены на десять лет. И снова разрыв. Причина банальная — измена мужа.

Какое-то время Маша возвращалась к первому мужу, который до сих пор ее любит и ждет. Сегодня Маша Миронова живет с сыном, для которого она больше подружка, чем мама. Андрей встречается с девушкой, так что не исключено, что в ближайшее время маленькая семья Мироновых подрастет.