Мария Аниканова. Лёд растопило время

Она не собиралась стать артисткой — лед был ее стихией с самого детства. С трех лет она уже надела коньки. Ничего удивительного: дед с бабушкой были известными конькобежцами, мама и тетя — фигуристки, отец — бессменный врач сборной команды по фигурному катанию.

Уже в шестнадцать лет заслуженная артистка России Мария Аниканова получила звание мастера спорта СССР, занималась у великой Татьяны Тарасовой и танцевала в паре с тогда еще неизвестным Петром Чернышовым. Именно он стал виновником первой драмы в ее жизни. Что значит для юной фигуристки в канун чемпионата, когда вся программа отработана до мелочей, остаться без партнера?! Чернышов внезапно исчез.

Целый день Маша проплакала, а потом сказала себе: на лед больше не ступлю! Позже она, конечно, простила своего непостоянного напарника, поняв, что повод для бегства был серьезным — он помчался в далекую Америку вслед за любимой девушкой. Осушив слезы, вчерашняя успешная фигуристка поступила в Щукинское театральное училище, а закончив, была принята в труппу знаменитого «Современника».

Но на этом ее опасное соседство со льдом не закончилось. Судьба готовила для нее новую встречу. Со своей первой любовью, будущим олимпийским чемпионом Евгением Платовым, она была знакома с детства — вместе тренировались на льду. О нем уже тогда говорили как о восходящей звезде фигурного катания. Они стали мужем и женой. Но семейные отношения не складывались: Мария заканчивала вуз, была увлечена работой в театре и получала лестные предложения от кинорежиссеров. Евгений тоже был поглощен своей карьерой, и стало понятно: семейные узы тяготят обоих — каждый думал исключительно о себе. Получив выгодное приглашение в Америку, глава семьи стал собирать чемоданы. Маша не захотела ехать вслед за мужем. И правильно сделала!

Красивая талантливая актриса долго не пребывала в одиночестве. На горизонте возник новый герой, но… опять же из «ледяной» сферы. В известного фигуриста Илью Кулика она влюбилась сразу. Если в случае с Платовым ее поступками правил разум, то тут он безнадежно молчал, сдав позиции любовному безумству.

Случилось то, что должно было случиться в девяностые провальные годы, когда страна разваливалась, всем правил криминал. До фигурного катания не было дела, даже самых перспективных ждала банальная нищета. И тогда тренер Ильи Наталья Линичук предложила ему уехать из страны. Америка и ему распахнула объятия, Штатам было интересно заполучить в свою собственность олимпийского чемпиона.

Он уехал, и Мария, не раздумывая, посреди театрального сезона сбежала вслед за любимым. Но в чужой стране она исчезла как интересная, творческая личность, превратившись в домохозяйку, старательно готовящую для супруга борщи. Шло время, и, по ее собственным словам, «Америка перестала радовать. Не радовал даже дом. Я поняла, что Илюше мало иметь просто жену, ему нужна единомышленница, а я такой, увы, не стала». Ко всему прочему вскоре стало известно, что у Кулика роман с фигуристкой Екатериной Гордеевой.

Ситуация, в которой оказалась Маша (еще совсем девчонка!), была сродни катастрофе: чужая страна, муж предал, нет денег. С трудом наскребла на билет назад в Россию. Приехала и с повинной головой пошла к Галине Волчек: «Простите и примите опять к себе…» Театр ее простил. Депрессию и горькую обиду пыталась лечить на сцене и на съемочной площадке. Известность в кино принесли сериалы «Две судьбы» и «Женщина без прошлого».

В сериале «Жаркий лед» Аниканова как бы проиграла свою прошлую жизнь. Ей предстояло опять вернуться на лед. Дублер не понадобился — она играла фигуристку, а это ремесло было ей знакомо. Сюжет фильма был ей абсолютно понятен — все в этом ледовом искусстве вперемешку: друзья и соперники, любовницы и любовники, ненавидящие друг друга партнеры. Это лед. С ним она рассталась.

Фильм «Еще один шанс» тоже повторяет кусок ее жизни: в автомобильной аварии погибают муж и пятилетний сын Полины Черкасовой. Она отделалась легкой травмой, но в жизни без любимых людей теперь не видит смысла. Сестра Вера дает совет — родить ребенка, который залечит ее рану.

Марию тоже пока не очень спасала работа. Горечь обиды и предательства точно заковали в лед ее сердце. Мужчинам отныне она не верит. И когда появился новый поклонник — молодой актер Андрей Сипин — и стал упорно добиваться ее внимания, она отвечала холодным «нет». А он звонил и звонил. И, наконец, она стала замечать, что один день без его звонка кажется ей пустым. Сделала шаг ему навстречу, и вот уже семь лет они вместе. У них растет замечательная дочь Аглая, есть прекрасный дом. Там поселилась радость.