Мария Порошина. Не такая Маша

Красивых киноактрис в России немало. Но среди них многодетных матерей можно только по пальцам пересчитать. У Марии Порошиной — четыре девочки, причем последняя, Глафира, появилась на свет, когда маме было уже за сорок!

Талантливая, красивая, разноплановая — эти эпитеты для ярких актрис вполне обычны. Но если к этому прибавить сердечность, преданность семье, добропорядочность, то получится, что Порошина резко выбивается из плеяды своих звездных коллег.

Этой девочке с пятилетнего возраста была уготована судьба актрисы. Мать и бабушка — оперные певицы, отец — танцор ансамбля «Березка». Сама Маша в школе увлеченно занималась танцами, отдельно изучала французский, но в отношениях со сверстниками была робка и неуклюжа. Отец рано оставил семью, отчимом стал известный актер Дмитрий Назаров, который любил падчерицу как родную дочь и познакомил ее с актерским кругом. Вполне естественно, что она с первой попытки поступила в школу-студию МХАТ, но Олег Табаков через год ее выгнал за прогулы. Причиной было не охлаждение к учебе, а то, что Порошина тогда собиралась замуж. Ее избранником стал однокурсник, тогда еще мало кому известный Гоша Куценко. Родилась дочь Полина. Но брак оказался недолгим.

Молодая мама снова пошла учиться, и Щукинское закончила успешно. Первые киноработы были не очень заметны: «Антикиллер», сериалы «Бригада», «Каменская-2», «Марш Турецкого». В фильме «Поклонники» Порошина рассталась со своими темными волосами. Отныне она блондинка. Такой она и предстала перед зрителем в многосерийной ленте «Всегда говори «всегда».

Здесь ей досталась главная роль — Ольги Громовой, современной Золушки, которую предал любимый муж. За его махинации она оказалась за решеткой, а когда отбыла свой срок и вернулась домой, супруг-предатель выдворил ее за дверь. Несчастная, одинокая, разлученная с детьми, раздавленная судьбой. Но хрупкая на вид Ольга сильна духом и решает начать жизнь с чистого листа. Теперь беззащитная девушка превращается в жесткую, а порой циничную бизнес-леди.

В сериале целый букет замечательных актеров: Ярослав Бойко, Даниил Страхов, Татьяна Абрамова. Любопытно то, что сценарий фильма был написан Татьяной Устиновой в то время, когда она еще не была известна как писатель, а работала секретарем у директора компании «Феникс-Кино» Сергея Скворцова, замышлявшего вместе с кинорежиссером Игорем Мужжухиным новый сериал. Устинова от предложения своего патрона написать сценарий долго отнекивалась, а потом сама увлеклась, взяв за основу статью из «Комсомолки», где рассказывалось о судьбе несправедливо осужденной женщины.

Тем временем на экране шли и другие фильмы, где мы встречались с Марией Порошиной. Вспомним ее работу в картине «Не отрекаются любя», где она в паре с Александром Домогаровым, или ее ведьму в «Ночном дозоре». В ее фильмографии — более пятидесяти картин. Ничего особенного, скажете вы, у кого-то есть и больше! Но когда узнаете, что у сорокалетней кинодивы уже четверо детей — не поверите, взглянув на точеную фигурку и нежную кожу лица. Точно, Мария Порошина не такая, как все.

Секрет ее молодого цветения, конечно, в любви. Не осталось на ее сердце горьких зарубок от расставания с Куценко. Они остались добрыми друзьями, и оба считают, что виной разрыва стали ошибки молодости, излишняя эмоциональность и бестолковые споры. Но оба друг о друге говорят только хорошие слова, Куценко даже долго жалел, что не смог удержать семью. Маша для него так и осталась «светлым, добрым человечком».

С актером Ильей Древновым Маша познакомилась, оказавшись рядом в театре. Он влюбился в нее с первого взгляда и очень красиво ухаживал. И вот что главное — Илья сразу привязался к Полине.

Свадьбу сыграли очень скромно. А потом пошли одна за другой девочки, которым давали исключительно старославянские имена. Илья замечательный папа. Не будь у Маши такого мужа — разве смогла бы она так высоко взлететь?! Но он не ревнует к славе супруги. Иногда они даже оказываются вместе на съемочной площадке, как в фильме «Моя мама — Снегурочка».

Интересное сплетение судьбы самой Марии с судьбой ее героини Ольги Громовой. Правда, у Маши четыре дочери, у Ольги в сериале — трое мальчишек. Вся съемочная группа постоянно наблюдала такую сцену: юных актеров привозили на съемки прямо из школы. И, выйдя из машины, они бросались обнимать свою киношную маму.

На экране нам часто показывают счастливые семьи. В жизни, особенно у актеров, это случается редко. А секрет прост: уметь любить, понимать и прощать. Илья с Машей, конечно, разные: он любит мотоцикл, Маша — автомобиль. Жена любит рисовать, муж — возиться с дочками. Отдыхают не на закордонных курортах, а в деревне под Костромой. Еще один семейный секрет: девочки не имеют гаджетов. Маша считает, что они должны заниматься рукоделием, уметь вкусно готовить. А еще любить свой дом.