Константин Хабенский. От полотёра до Голливуда

Самым популярным актером России с начала XXI века считают Константина Хабенского. Все сыгранные им в театре и кино роли невозможно перечислить.

Коренной питерец. В юные годы ничем не выделялся среди сверстников. В меру шаловлив, в меру старателен, в меру усидчив. Театральная карьера его не прельщала. После школы пошел в техникум авиационного приборостроения. Бросил. Работал полотером, уличным музыкантом, в общем, зарабатывал на хлеб. Возможно, уличная музыкальная импровизация и подтолкнула его к дверям Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии.

В 1996 году из родного города уезжает в Москву. И сразу поступает в театр «Сатирикон» имени А. Райкина. А вот первые его работы в кино были не очень заметны. Известность пришла после съемок в сериалах «Убойная сила» и «Ночной дозор». Одновременно он получает приглашение в труппу МХТ имени Чехова, где и работает по сей день.

Когда актер становится популярным, его неизменно преследует пресса. Вот и Хабенский «попал на крючок» молодой радиожурналистки Анастасии Смирновой. Скорее всего, это была любовь с первого взгляда. Сведений об их романе нигде не найти — Константин категорически против любого внедрения в его личную жизнь. О свадьбе известно только, что в загс молодые пошли в джинсах и свитерах, что никак не вяжется со статусом кинозвезды.

Начиная с 2000 года Хабенский везде нарасхват, интересные роли следуют одна за другой. Его рабочий график заполнен настолько, что друзья подшучивали: «Как это он выкроил время для жены, которая вот-вот должна стать матерью». Родился сын Ванечка, но почему-то Настя чувствовала себя все хуже и хуже. В клинике вынесли страшный приговор: рак мозга. Предполагали, что это могла спровоцировать автоавария, которая хоть и закончилась счастливо, но пережитый стресс дал о себе знать.

Сделали операцию. Прямо в больничной палате Хабенский обвенчался со своей женой. Но и святой обряд не дал никаких надежд. Он везет Настю в Лос-Анджелес, где целый год врачи делали все возможное. Годовалый сын в это время жил с бабушкой в Испании, а Константин, забыв об отдыхе, зарабатывал деньги на лечение жены на съемочных площадках. В маленькие свободные оконца летел за океан к любимой.

Наконец врачи рискнули испробовать последнее новомодное средство. И появились признаки улучшения. Настю даже выписали из клиники. Хабенский снял квартиру и уже не думал ни о гастролях, ни о новых ролях — только бы быть каждую минуту вместе. Но смерть неумолима — Настя ушла из жизни. Ей было всего 33 года! Друзья всерьез опасались за здоровье Кости. Он заперся в квартире и не отвечал ни на чьи звонки. Все же он нашел в себе силы увезти прах жены и похоронить в родной земле.

Каждый человек по-своему выходит из отчаянного стресса. Константин Хабенский, отодвинув работу на второй план, целиком посвящает себя созданию благотворительного фонда помощи детям с онкологией и другими тяжелыми заболеваниями головного мозга. Он запускает театральный музыкальный проект «Поколение Маугли» (по мотивам сказки Киплинга «Книга джунглей»), где вместе с ним играют Гоша Куценко, Тимур Родригес, Диана Арбенина. Благодаря проекту удалось собрать более 14 миллионов рублей на спасение двух десятков больных ребятишек.

Известно, что на церемонию присуждения ему звания «Народный артист России» он пришел в Кремль с самодельным значком на груди «Дети вне политики». Одновременно Хабенский взялся за проблему детей-сирот и стал по всей стране открывать творческие студии под названием «Оперение». Будущих талантов уже заметили в целом ряде городов страны. «Оперенные» с подачи доброй руки актера дети всегда будут знать своего первооткрывателя.

К жизни и творчеству его вернула актриса Ольга Литвинова, с которой он работает в одном театре. Долгие годы никто из коллег даже не подозревал об их романе. Свадьба была опять же тихая и немноголюдная. Ольга в отличие от мужа просто рядовой служитель Мельпомены — все больше на вторых ролях, да и в кино она тоже никому не известна. Не по-актерски скромная, добрая, отзывчивая. Но с ней Константин расцвел. Родилась дочь Александра. Первым делом отец счел необходимым познакомить с ней сына Ваню. Тот был рад сестренке. Кстати, сегодня он вернулся на Родину и живет вместе с другой бабушкой в Подмосковье.

А теперь про Голливуд. Не так много наших актеров могут заинтересовать великую «Фабрику грез». Одного таланта, характерной внешности мало. У Хабенского есть три замечательных принципа, необходимых серьезной киноиндустрии и которым он верен по жизни: он точен во всем, как хронометр. Второе — его партнеру недозволительно забыть реплику. И третье — он требователен к себе и другим.

В блокбастер «Особо опасен» его пригласил Тимур Бекмамбетов. В паре с Константином в фильме была знаменитая Анджелина Джоли. Такой памятный штришок. По сюжету умирающему герою Хабенского делают искусственное дыхание. Он просит режиссера: «Хорошо бы мужскую помощь заменить чем-то более эффектным». Согласилась «помочь» Джоли, поцеловав актера.

Конечно, играть за океаном — дело прибыльное. Но Хабенский не из тех, кого бы свел с ума доллар. И хоть он уже успел поучаствовать в целом ряде зарубежных проектов: французских, британских и даже снялся в постапокалиптическом фильме «Война миров Z», который продюсировал великий Брэд Питт, он целиком принадлежит России.

Известная писательница Виктория Токарева очень точно определила его сущность: «Есть колодцы, из которых сколько ни пей — вода не кончается. Узнавая его, понимаешь — это еще не все».