Александр Балуев. Дослужился до маршала

Образ «героя в погонах» в российском кино на протяжении десятилетий создает харизматичный, необычайно популярный (у женщин особенно!) Александр Балуев.

Коренной москвич, он рос в семье кадрового военного и от отца унаследовал собранность и любовь к железной дисциплине. И все же он не пошел по его стопам, а отец так мечтал видеть на плечах любимого сына погоны. Свободолюбивая душа будущего актера противилась изнаночной стороне жизни военных. Отсутствие возможности самостоятельно принимать решение, вместе с тем необходимость беспрекословно выполнять приказы были для него равносильны лишению свободы.

А ее он ценил с самого детства, а потому не очень утруждал себя подготовкой уроков. Штудированию грамматики и математических формул предпочитал беготню с дружками по Котельнической набережной, спортивным играм, благодаря которым уже к пятнадцати годам имел великолепную фигуру. Когда же к выпускному классу родители поняли, что их мальчик не получит аттестат зрелости, отец был вынужден прибегнуть к жестким мерам, пригрозив сыну отправить его в Суворовское училище. Слов на ветер он не бросал, и юный Балуев сел за книжки.

Любовь к театру мальчику привила мать, утонченная интеллигентка, которая не пропускала ни одной премьеры московских театров. Сын всегда был с ней. Когда пришла пора поступать в институт, Александр, не раздумывая, отнес документы в Щукинское училище. И провалился на первом же экзамене. Год времени зря не терял, начал работать помощником осветителя на «Мосфильме» и, наконец, стал студентом МХАТа на курсе великих П. Массальского — И. Тарханова.

Страна узнала Балуева после выхода на экраны фильма «Мусульманин», где он играл в паре с Евгением Мироновым. Их дружба началась с этой работы. По сценарию им пришлось по очереди колотить друг друга. Вначале нападающим был Балуев, а потом, когда за все тумаки должен был расплатиться Миронов, тот «отвел душу», хорошо, что на голову Александру режиссер предусмотрительно надел ведро.

Пока шли съемки, вся деревня была влюблена в Балуева, считая его своим. Поила его молоком и готова была даже подарить корову. Фильм собрал массу премий, среди которых: Гран-при жюри МКФ в Монреале как лучшему фильму года, призы «Кинотавра», «Ники» и другие. А сам герой неожиданно пошел в храм и покрестился.

Потом Балуев был приглашен в Голливуд, где ему довелось сниматься с Джорджем Клуни, Николь Кидман, Расселом Кроу. В основном ему приходилось играть тупых русских бандитов или агентов КГБ. Это ему надоело, и он простился с «Фабрикой грез», презрев даже высокие гонорары. Но офицерский мундир настолько прочно прирос к актеру, что он начал стремительно делать в кино военную карьеру: от полковника до маршала (главная роль в сериале «Жуков»).

Один фильм здесь хочется отметить особо. Станислав Говорухин пригласил на главную роль офицера Ларичева Балуева. Человек бескомпромиссный, фанатично преданный делу, а точнее — жестокий. Сам актер считает своего героя чудовищем. А как иначе, если он во имя служебного долга заставляет молодую жену сделать аборт. Или безжалостно отправляет своего маленького сына, к которому, как родная мать, привязалась жена, в интернат.

И все же изредка Балуев расставался с офицерским мундиром. Полная противоположность Ларичеву классическая роль глухонемого крепостного дворника Герасима. Фильм Юрия Грымова «Му-Му» получился весьма неординарным и эпатажным. Вначале режиссер на главную роль хотел пригласить Микки Рурка, но, увидев Балуева в картине «Мусульманин», принял однозначное решение.

Понятно, что на экране главный герой не произнес ни слова. А ведь быть бессловесным на протяжении всей картины — великий талант! О нем в свое время очень хорошо сказала Вера Глаголева: «Так молчать может только великий актер. В этом его сила. Он и по жизни не очень говорлив, может, поэтому женщины, глядя на него, теряют голову…».

В этой картине хрестоматийный сюжет заставляет зрителя задуматься: почему Герасим, уходя из дома, не взял с собой маленькое существо, к которому так привязался? В ходе съемок произошел забавный момент. Когда снимался пятый дубль сцены расправы с собакой, ей уже все надоело, и она, не дожидаясь, когда в очередной раз на нее накинут мешок, прыгнула в воду. Балуев за ней, да чуть не утонул. Кстати, в жизни для четвероногого героя все закончилось счастливо — его взял к себе один из сотрудников «Мосфильма».

Уже предчувствую нетерпение читателей: когда же, наконец, речь пойдет о любовных приключениях актера — покорителя женских сердец? Придется дам разочаровать: Балуев однолюб — «герой в погонах» никогда не был замешан в романтических историях. Женившись на гражданке Польши, известной журналистке Марии Урбановской, построил в Подмосковье дом и наслаждался редкими свободными часами тишины на природе. Росла обожаемая им дочь Мария-Анна, но со временем все же супруги по банальной причине разъехались. Жена устала от жесткого рабочего графика и богемной жизни мужа.

Она вернулась в Варшаву, забрав с собой дочь. Но расстались они неокончательно. Каждый свободный день Балуев летит (едет) к жене. Он человек мягкий и добрый. Где-то даже романтик. А по части офицерских кинозваний, до генералиссимуса он пока не дотянул.