Александра Яковлева. Как ведьма стала вице-мэром

Александру Яковлеву невозможно сравнить ни с одной из российских кинозвезд. Не по внешности — по судьбе. Как могла сломаться карьера после оглушительного триумфа фильмов «Экипаж», «Чародеи» и первого советского вестерна «Человек с бульвара капуцинов»?!

Родители погибли в авиакатастрофе, и девочку воспитывала бабушка, которая с самого начала жестко решила: она станет кинозвездой, никак не меньше. После школы из родного Калининграда Александра едет в Санкт-Петербург и без труда поступает в Государственный институт театра. Начало восьмидесятых. Режиссер Александр Митта задумал снять фильм-катастрофу «Экипаж». Все было с ним непросто: переписывались сценарии, актеры отказывались от ролей, цензура вырезала слишком откровенные сцены. Яковлева пробилась на пробы и… пролетела. Рыдающую красотку увидел режиссер и принял решение: эта девочка будет играть стюардессу Тамару.

Конечно, могли бы возникнуть трудности с ректоратом вуза — студентам съемки в кино были запрещены. Но Яковлева к тому времени и так была за прогулы отчислена. Митта рискнул, и не пожалел. Интересная деталь: партнером Яковлевой был высоконравственный Леонид Филатов. Он поставил условие: в интимных сценах он будет обнажаться только до пояса. Александра же на первой съемке решительно освободилась от всей одежды, чем вызвала шок даже у видавших виды ветеранов кино.

Между тем фильм имел потрясающий успех, весь Союз влюбился в двадцатилетнюю недоучившуюся студентку. Картину просмотрели более 70 миллионов зрителей, и никому не было дела до страданий режиссера, которого мучили чиновники от кино, запрещая не только «постельную любовь», но и сам факт того, что крушение терпит советский лайнер. Остались за кадром и бесконечные истерики Яковлевой, и ее неуживчивый нрав.

Ничего нет удивительного в том, что режиссер Константин Бромберг своим чутьем большого таланта, подбирая актрис на главную роль в сказке «Чародеи», безошибочно выбрал Яковлеву. На роль Аленушки пробовали Елену Цыплакову (маловато демонизма), Елену Проклову (ведьминского тоже нет), немыслимую красавицу Ирину Алферову (эта вообще богиня!). А увидев Яковлеву, так и сказал: «Ведьма она стопроцентная!». На вопрос, сможет ли сыграть сложную двойственную роль, Александра ответила жестко: «Давайте я это покажу!».

И показала. Заколдованная Аленушка буквально терроризировала всех: гримерша рыдала (актриса по три часа морочила ей голову), осветители из-за ее придирок теряли терпение, костюмеры тоже. В какое-то время Яковлевой, которую за глаза так и звали ведьмой, объявили бойкот. Причиной стало отсутствие главной героини на съемочной площадке, полдня она прихорашивалась, а вся группа ждала. Вскипел аккуратный и педантичный Валентин Гафт, которого давно бесило то, что актриса к тому же никак не могла выучить текст. В один момент, когда его возлюбленная Аленушка понесла отсебятину, он схватил ее за горло. Режиссер был вынужден придумать раздельные съемки: Гафт наговаривал свой текст, потом ленту склеивали. А ведь по фильму он должен был играть страстного влюбленного! Как-то он показал это своим коллегам, правда, вместо Яковлевой был стул. Женщины не могли устоять от такой талантливо сыгранной страсти. Устоял только стул.

Был еще один замечательный фильм-вестерн «Человек с бульвара капуцинов», где главную роль сексапильной Дианы Литл сыграла Яковлева. Как водится, после каждой успешной картины, где в паре с актрисой были красавцы-мужчины, народная молва судачила об очередном романе, примеряя женихов. Среди них были Олег Даль, Александр Абдулов, Андрей Миронов и др. Но люди, близкие к миру кино, недоумевали: как можно терпеть в постели такую гремучую змею?!

И все же муж был. Однокурсник Валерий Кухарешин влюбился в девочку-куколку и поспешил быстрее отвести ее в загс. На свет появилась дочь Елизавета, потом сын Кондратий. Через пять лет брак распался. Появилась информация, что Яковлева стала женой известного телеведущего Александра Невзорова. Но сама она это отрицает. На съемках фильма «Парашютисты» произошла встреча с эстонским спортсменом. Калью Аасмяэ стал вторым законным супругом. Кажется, это была любовь!

Только детей заводить актриса больше не хотела — вся была в работе. Причем в неожиданной. Девяностые годы известны серьезным кризисом в кино. Кто-то его пережидал, кто-то искал временные подработки. Не тот характер у Яковлевой. Случай помог ей перекроить свою жизнь. В родном Калининграде ее заметило большое начальство, и ей была предложена должность вице-мэра! Как в случае с «Чародеями», она сказала: «Я это покажу!».

Действительно, за время ее правления в городе появляются ультрасовременные гостиницы, развлекательные комплексы, она проводит кинофестивали «Янтарная пантера». А параллельно учится в Петербургском политехническом университете на факультете «Государственное управление». Далее она получает назначение в аэропорт «Шереметьево», следом «Пулково» и, наконец, Яковлева — заместитель генерального директора общества «Российские железные дороги». К скоростному поезду «Сапсан» она имеет прямое отношение.

Трудно поверить, что эта нахрапистая, властная женщина — та самая Аленушка из «Чародеев» или хрупкая, ранимая стюардесса Тамара из «Экипажа». Скорее всего, когда в новогодней сказке она летала на метле в образе ведьмы, в ней уже рождалась железобетонная женщина-чиновница, которая сегодня лелеет мечту стать губернатором.

Что же семья? Теперь супруги живут в разных странах. Яковлева считает, что муж ей нужен скорее для антуража, чем для опоры. Опора — она сама. Но творческая жилка в ней не умерла. Мечтает снять несколько фильмов по своему сценарию. На экран, хоть и в эпизодах, она вернется. А новогодняя сказка со счастливым концом из «Чародеев» будет для четверых любимых внуков.