Антон Макарский. Всё началось в «Метро»

Было время, когда слово «мюзикл» у нас было мало кому известно. Казалось, что этот музыкальный жанр исключительно для капиталистического Запада. Но именно там я впервые увидела молодого, неизвестного актера Антона Макарского.

Столичные залы ломились, билетов на мюзикл «Метро» было не достать. «Нотр Дам де Пари» шуму наделал еще больше. Теперь эфир двадцать четыре часа в сутки транслировал «Belle». Музыкальная критика восторгалась исполнением Вячеслава Петкуна (Квазимодо), а широкая публика была без ума от Макарского, исполнившего роль Феба.

Появился на эстраде новый красивый тенор? Ответ на этот вопрос дал сериал «Бедная Настя», где в роли князя Андрея Долгорукого зрители увидели снова Антона Макарского. На эту роль он попал случайно, первоначально режиссер картины Петр Штейн пригласил его лишь исполнить саундтрек к сериалу. Потом он получает роль, причем одну из главных. Справился актер с этим блестяще, создав образ неуверенного в себе человека, рефлексирующего интеллигента. Причем князь умен, кристально честен, верен дружбе, а потому разрывается между возлюбленными — крепостной девушкой и невестой дворянского происхождения.

Не стать актером Антон просто не имел права. Этой профессии его семья верна в трех поколениях. Восьмилетним мальчиком он уже на сцене драматического театра его родной Пензы. После школы — путь в Москву. Он подает документы сразу в три театральных вуза и везде проходит. Выбирает Щукинское училище. Получив диплом, немного поработал в театре Марка Розовского, ушел в армию, где был сразу примечен начальством и отправлен в ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России.

Отслужив положенный срок в качестве первого тенора ансамбля, он остается без работы. Прослышав о кастинге в новый мюзикл «Метро», решил испытать судьбу. Прошел, и жизнь стала налаживаться. Макарский везде нарасхват: приглашают кинематограф, телевидение.

Кто на самом деле этот отлично сложенный молодой человек: обладатель красивого вокала или романтический киногерой? Мы видим Антона разным: то он участник телешоу «Большие гонки» и «Танцы со звездами», то ведущий «Призрака оперы». Быть же в команде знаменитой игры «Форт Боярд» значило иметь хорошую спортивную закалку. Она и была благодаря его увлечению боксом и фехтованием, терпению и выдержке.

После записи музыкального клипа «Belle» четыре года он работает над сольным альбомом-сборником из пятнадцати песен «О тебе», где поет вместе с женой, у которой тоже великолепный голос. Кто же эта его муза, которой он посвящает всю свою жизнь? Еще в 1999 году на кастинге «Метро» он познакомился с певицей Викторией Морозовой, через год обвенчались. Спустя три года официально оформили свой брак и сразу после свадьбы укатили во Францию на съемки «Форта Боярда». Только вот красивой паре были уготованы испытания — десять лет не было детей. Но все эти годы жила любовь и верность. За это и награда — дочь Маша, а через три года — сын Иван. Как в сказке.

В 2014 году вышел сборник песен «Я к тебе вернусь», большая часть композиций которого звучит в сериалах и кинокартинах, в которых снимался Антон. Все, что он поет, отражает его личную жизнь, некоторые этапы биографии, переживания и радостные моменты. Не в кино и не на эстраде демонстрируют супруги свою вечную любовь.

В одном из интервью Макарский сделал удивительное признание: его мечта — сыграть шекспировского Яго. «Мне всегда нравилось, — говорит он, — оправдать злодея или найти червоточину в положительном герое. Мои поклонники недоумевают, видя меня в образе плохих парней…». А ведь правда, Макарский, нежный, романтичный, прекрасен и в военной форме. Достаточно вспомнить его работы в сериалах «Смерш» и «Гром», где он преобразился настолько, что его трудно узнать. Совсем другой он и в своем новом сборнике на композиции советских исполнителей «Песни из…». Похоже, что Антон полностью переключился на музыку.

Как странно видеть в нашей киноиндустрии, в шоу-бизнесе талантливого актера, который имеет всего одну (и любимую!!!) жену, который вопреки нынешней моде является безусловным сторонником патриархальной семьи. Вспомнилась одна из последних его киноработ — сериал «Дыши со мной», где его герой запутался в любовном четырехугольнике. В жизни Макарскому это не грозит. Он дышит только вместе с Викторией и Иваном-да-Марьей. Вот бы такую верность растиражировали наши телеканалы, вместо того чтобы который месяц мусолить грязь развода «великого таланта», «непревзойденного гения» Армена Джигарханяна с юной верткой девицей Цымбалюк, что по годам ему годится в правнучки. Там вместе дышать не получилось, там в центре — интриги, жилищные квадратные метры. И деньги, деньги, деньги…