Даниил Страхов. Головокружение молодого Штирлица

«Какой мужчина!» — ахают россиянки при виде на экране Даниила Страхова. Им сыграно немыслимое число главных ролей в телесериалах, фильмах. Где он самый-самый? Да везде хорош! Но если честно, то в разряд великих ему все же не попасть даже со временем. Возможно, я не права…

Красивым русским именем назвал его отец, известный лингвист, работавший в канун рождения сына над исследованием жизни князя Даниила Галицкого. Но в семье Даня жил только до тринадцати лет. Родители расстались, отец уехал в Америку, мать нашла новую любовь, ей было не до сына. Мальчик стал жить с бабушкой и дедом в крошечной коммуналке на окраине Москвы.

В школе особо не блистал, был молчаливым и скромным, девчонок вообще побаивался. Надо думать — копил силы до взросления, когда яркая внешность юноши стала бросаться в глаза всем. Раннее увлечение театром привело его в школу-студию МХАТ на курс Авангарда Леонтьева, который у студентов слыл жестким, бескомпромиссным, за любой проступок пачками выгонял из заведения. А вот к смазливому Дане относился настолько нежно, что Страхов ушел сам и перевелся в Щукинское училище на курс Рубена Симонова.

Но вроде нехорошая слава уже проторила дорожку к красавчику Даниилу. Педагога литературы Арсения Дежурова стали все чаще видеть вместе со студентом-первокурсником Страховым, и не только в аудитории на лекциях. А когда наставника застали, как говорится, на месте преступления с «Дашенькой», ему предложили уйти с работы. Он ушел. Но в свет вышла скандальная книга Дежурова «Слуга господина доктора» — своего рода личное жизнеописание, где персонажи, студенты театрального, не вымышленные, правда, имена изменены. Читала. Такая гадость!

Но вернемся в училище. У Страхова пышным цветом распускался настоящий роман. Он был без памяти влюблен в красавицу-однокурсницу Машу Леонову. А та откровенно крутила любовь на глазах аудитории с другим юношей. В гневе Даня решил отомстить. Назло Маше стал настойчиво ухаживать за другой однокурсницей. А параллельно пустился в широкий разгул, начал пить, и не только…Что же касается флиртов, то он подбирал так неряшливо девиц на одну ночь, что утром даже не мог вспомнить имени избранницы.

Так распорядилась судьба, что после вуза Даниил с Машей попали в один театр, сыграли в нескольких спектаклях, и девушка наконец-то разглядела упорного завоевателя ее сердца. Свадьбы с кольцами, рестораном и охапками роз не было, молодые забежали в загс в джинсах и кроссовках, а затем отправились жить в коммуналку, где в медовый месяц буквально еле сводили концы с концами.

Все счастливо переменилось, после приглашения Страхова в сериал «Бедная Настя», который почти полгода радовал россиян, безотрывно следивших за судьбой юных героев в исполнении столь же юных актеров: Даниила Страхова, Петра Красилова, Екатерины Климовой и Елены Кориковой, сыгравшей главную героиню. Но женские сердца в картине были отданы все же красавцу Владимиру Корфу в исполнении Страхова. Сериал имел потрясающий успех. К примеру, в Китае его просмотрели более двадцати миллионов зрителей!

Теперь молодого актера зрители узнают сразу: «Грозовые ворота», «Мы из будущего», «Дети Арбата», «Всегда говори «всегда». Кстати, этот сериал в 2003 году обогнал в рейтингах даже известную гангстерскую сагу «Бригада» и получил две награды «Тэфи». И везде в главных ролях — Страхов. Порой получалось так, что в один день ему приходилось появляться на съемках сразу трех фильмов, что было непосильной нагрузкой, и физической, и психологической, ведь актеру за сутки приходилось постоянно «влезать» в разные по характеру человеческие натуры!

Никак нельзя обойти еще одну непростую работу актера. Ему была предложена роль молодого Исаева. Девять месяцев съемок. Кого за этот срок «родил» Страхов? Исаев и Отто фон Штирлиц — два разных персонажа, объединенных одной историей, темой.

Двадцать лет жизни, двадцать лет одиночества, двадцать лет вдали от Родины. Человек живет как бы с задернутыми шторами. Таков образ советского разведчика, гениально созданный Вячеславом Тихоновым. Страхов строг в оценке своей работы: «Мой Исаев глупее Штирлица». И это так.

В одном из телеинтервью его спросили: мешает ли ему имидж красавца? Ответил, что здесь его надежно хранит Маша, которая для него уши, глаза и некое зеркало, чтобы видеть себя со стороны. «Слава Богу, — говорит он, — в личной жизни мне играть не приходится. Для снятия стресса могу вполне обойтись без рюмки водки. Ее заменяет любовь». Жаль, конечно, что у любящей пары до сих пор нет детей…