Анна Ковальчук. Летающая на метле

Есть актеры одной роли. Можно ли к ним отнести Анну Ковальчук, которая более двадцати лет приходит к нам в дом с экрана телевизора в роли следователя Марии Швецовой?

Железная леди в погонах, с маузером под плащом, хороша собой, находчива, честна, необыкновенно умна и в то же время женственна — просто море обаяния! Безграничная популярность актрисы в сериале «Тайны следствия» началась еще в 2001 году, когда ей было уже за тридцать, а ее героине — всего двадцать два.

Такая любопытная деталь — после первых отснятых серий она должна была стать матерью. Специально, чтобы не вводить новую исполнительницу, был переписан сценарий. Так что Анна рожала буквально перед камерой, а ее дочь Злата может считать этот день своим дебютом в кино. Кстати сказать, став взрослой, она продолжает играть дочь Марии Швецовой.

Никакого влечения к театральным подмосткам с детства у Анны не было. Девочка с математическим складом ума видела себя инженером или даже где-то в научной сфере. В театральный институт ее затащила подружка. Естественно, она не прошла, потому что буквально ничего не знала из области искусства. Попалась на глаза одному из преподавателей, и он, надо полагать, был очарован необычной внешностью девушки. Поговорил с кем надо, и Анна получила шанс на пересдачу экзаменов.

Снова провалилась бы, но рядом оказался очень умный, хорошо подготовленный молодой человек, который взял над ней опеку. Она поступила, а Толя Ильченко стал с ней повсюду неразлучен. «Посмотрела я в его глаза, — вспоминает актриса, — и утонула в них».

Но после окончания вуза им пришлось расстаться. Аня питерская, а Анатолий москвич. Ковальчук пригласили в театр Ленсовета. Причем с самого начала она получала только главные роли. Поклонники, цветы, но без своего Толи она точно угасла. Через год на 8 Марта он прислал ей в подарок кольцо. Аня быстро собрала вещи и — к любимому. Сыграли свадьбу. Родилась Злата.

Получается, что у Анны все замечательно складывалось, помимо театра — постоянная работа в сериале. Так случилось, что следователь Швецова попалась на глаза кинорежиссеру Владимиру Бортко, который замыслил свою версию «Мастера и Маргариты». Один взгляд мельком, и сразу понял: это ведьма, и лицо у нее «из того времени». Рядом с Александром Галибиным в роли Мастера — это была потрясающая булгаковская пара.

Какая актриса не мечтала об этой роли! Одно смущало Анну — уж очень много суеверных слухов ходило по поводу съемок первой версии картины. Но муж ее успокоил: «Ты — актриса. Игра — это всего лишь игра». И все же Бортко пригласил священника, который благословил начало съемки. Помогло ли? Если говорить конкретно о Ковальчук, то именно начало съемок было ознаменовано развалом семьи. Кто прав, кто виноват или все же вмешалась нечистая сила? Анна считает, что «просто отношения сошли на нет».

Чтобы на свет появился несгибаемый следователь, в которого и стреляли, и похищали, и душили, Анне нужно было, наверное, пройти все круги ада съемок «Мастера». Нет, не сцена шабаша ведьм ее ужасала, не полет туда на метле, разве что приводнение на гладь подмосковного пруда настораживало — там водились крысы, пришлось на эту сцену ставить дублершу. Не боялась она и диких скачек на лошади с Мастером в финале картины — Анна с молодости увлекалась конным спортом. Единственным страхом была для нее сцена бала у Сатаны, где Маргарита по роману встречает гостей абсолютно обнаженной.

К счастью, ее нравственные каноны совпадали с мнением мэтров от Госкино, которые тоже не желали подобного. Бортко вместе с художниками по костюму придумал своеобразные рыцарские доспехи. Металл на голове, металл на всем теле, железные туфли с болтами — всего под шестнадцать килограммов. Каково было в таком наряде танцевать? И это не все — огромный павильон не отапливался.

В перерывах съемок Анну согревали тепловые пушки. Она могла только лежать — сидеть в железном корсете было невозможно. Позже Бортко скажет, что Ковальчук — самая отважная и терпеливая актриса. Но и делал фильм режиссер, по его словам, на пределе человеческих возможностей. Кстати, бюджет картины — более пяти миллионов рублей!

Кто же все-таки Анна Ковальчук в глазах российского зрителя: следователь или ведьма? Есть у нее еще одна важная роль, с которой она великолепно справляется. Она чудесная жена и мать. Расставшись с Анатолием, встретила сильного, мужественного и преданного мужчину Олега Капустина, бывшего сотрудника милиции, воевавшего в Чечне. Роман длился два года и закончился свадьбой. Родился сын Добрыня. Олег не делит детей на своих и чужих — любит одинаково.

Аня счастлива с новым мужем. Любит уют, а еще обнаружила в себе черту барахольщицы. Начав ремонт в квартире и обнаружив массу старья, никогда не понесет его в мусорный контейнер. Для нее все эти статуэтки, рамочки, салфеточки — память! В общем, никакая Ковальчук не ведьма, да и не милиционер. Любит навести порядок в квартире, приготовить вкусный ужин, чтобы вечером всей семьей устроить пир живота. А потом сядет на кефирную диету — секрет ее вечной стройности.