Екатерина Климова. Ветры Катиных страстей

Кто-то Екатерину Климову запомнил по сериалу «Бедная Настя», молодежь, конечно, была очарована героиней фантастической ленты «Мы из будущего». Между тем актриса Климова снялась более чем в пятидесяти картинах, и на театральных подмостках у нее тоже немало звездных ролей.

В детстве ее лучшей подружкой была старшая сестра. Шалости организовывали вместе, вместе выкурили и первую сигарету. Но золотую медаль на выпускном балу вручили именно Кате. Без особого напряга поступила в Щепкинское училище и сразу почувствовала себя счастливой и свободной от ненавистной математики. На первом курсе большие роли ей не доставались — все больше собаки, кошки и даже деревья. Но блеснула на выпускном в «Романтиках». Правда, с обветшалым платьем из закромов Малого театра пришлось повозиться: обновила, нашила кучу бисера и кружев. Возможно, именно с этого момента и зародилась ее страсть к дорогим мехам и уже не поддельным сапфирам и рубинам.

По распределению попала в Театр Российской армии, где сразу предложили сыграть Дездемону. И сразу триумф. Свидание с кинематографом началось с сериала «Московские окна», где играла в паре с Игорем Петренко, с которым была знакома еще с училища. Но Катя была уже замужем, да и он не свободен. Первый ее брак был несерьезным. Выскочила замуж сразу после школьного бала за мальчика, с которым крутила любовь с пятнадцати лет. Илья Хорошилов и стал отцом ее дочери Лизы. Так что сценарная любовь с Игорем осложнялась печатью в паспорте.

Следом началась работа в сериале «Бедная Настя», где Климова, сыгравшая княгиню Наталью Репнину, явно переплюнула главную героиню в исполнении Елены Кориковой. Продемонстрировала Катя и свой блестящий вокальный талант, исполнив душещипательный «Романс Натали».

…Год с Игорем она не виделась. За это время он развелся и первый, позвонив, нарушил молчание. Состоялась более чем скромная свадьба, даже без обручальных колец. Сразу из загса молодые уехали встречать Новый год. Но фотографы не упускали из виду красивую пару. Похоже, они были нацелены на демонстрацию всех деталей счастливой семьи. Причем семьи многодетной: следом за Лизой появились Матвей и Корней.

Как Екатерина умудрялась в перерывах между декретными отпусками создавать незабываемые кинообразы — сказать трудно. Во всяком случае известно, что на съемках «Мы из будущего» героиня фильма рисковала родить прямо в окопах. Отказать любимому режиссеру Андрею Малюкову, когда он замыслил фильм об истории футбольного матча киевского «Динамо» со сборной Люфтваффе, Катя не могла. В картине «Матч» она снова играла в паре с Петренко. По сценарию супруги все время мирились, ссорились, опять мирились, изо всех сил пытаясь сохранить брак. Как знать, возможно, эти кинороли для обоих стали роковым предупреждением. Счастливая супружеская пара, которую сравнивали с Анжелиной Джоли и Бредом Питтом, спустя десять лет стремительно распалась.

Велик ли такой семейный срок для актера? Пожалуй, да. Особенно если учесть, что кинозвезды постоянно на съемках в разных городах, вдали друг от друга. Детей, как правило, воспитывают бабушки либо няни. Правда, по словам Игоря, Катя была отличной матерью. Сам он жутко переживал уход жены, круша все в опустевшей квартире. О ее измене узнал последним. Кто-то из заботливых друзей подсунул ему ролик из Лас-Вегаса, где его Катя — в объятьях экс-солиста группы «Челси», прожженного ловеласа Романа Архипова.

Где правда, где сплетни и гнусная подделка кадра с поцелуями в лифте — нет смысла разбирать. Как бы там ни было, но Катя долго не пребывала в одиночестве. Уже отчетливо вырисовывался новый персонаж. Летом 2015 года таблоиды запестрели заголовками о свадьбе Екатерины Климовой и актера Гелы Месхи. Знакомство произошло опять же традиционно — на съемках нового фильма «Волчье солнце», где любовь и страсть главные герои изобразили абсолютно натурально.

Предложение Кате Месхи делал трижды в разных городах мира. И только в Париже получил согласие. Понятно почему: Катя уже ждала очередного ребенка. На свет появляется Бэлла. В интернете — масса комментариев по этому поводу. В основном нелестных: у красавицы-актрисы — ветер в голове, зачем таким мамам детей заводить, не надо путать киношный роман с любовью по жизни и т.д.

Не хочется быть третейским судьей. Но факт остается фактом: бивуачный режим актеров вовсе не способствует укреплению домашнего очага, с вечерними совместными ужинами и забавами с детьми. Такова участь и звезды российского театра, кино и телесериалов многодетной мамы Екатерины Климовой, которая, помимо всего, еще и прыгает с парашютом, летает на параплане, гоняет на мотоцикле, увлекается фигурным катанием и поет романсы.