Эммануил Виторган. Понять и простить

Если сопоставить биографии всех театральных и кинозвезд, то абсолютно одинаковыми у них будут ранние браки. Не успели поступить на первый курс вуза — сразу роман и загс. А через год — развод. Эммануил Виторган здесь не был исключением. Только вот рожденная от скоропалительного брака дочь Ксения такое долго прощать не захотела.

Традиционным было и начало творческого пути актера — смена театров в поисках самого себя. Кино в его жизни было отмечено ролями, которые в семидесятые годы соответствовали образам шпионов и агентов ЦРУ. Хотя назвать уголовника Глеба Заварзина из фильма «И это все о нем» негодяем нельзя — он всякий. Всякий и Виторган.

Его талант позволяет ему быть органичным в различных амплуа — от комедии до психологической драмы. Он великолепен и в роли комиссара Фомина («Битва за Москву»), и князя Петра Долгорукова (сериал «Бедная Настя»), и Дьявола («Операция «Праведник»), и генерала ЦРУ Джека («На Дерибасовской хорошая погода…»).

Многие кинозрители обожают замечательный новогодний фильм «Чародеи», историю создания которого можно назвать «Через тернии к звездам».

Загвоздка крылась в авторах сценария братьях Стругацких, которых чиновники от культуры держали под запретом. Но режиссер картины Константин Бромберг, уже прославивший свое имя фильмом «Приключения Электроника», сражался до последнего. Добро на съемки было получено, хотя ножницы прошлись по ленте, вырезая «аполитичное». Больше всех досталось Коту, которого озвучивал Георгий Вицин. Понятно почему — в Госкино сочли близость этого образа к булгаковскому персонажу, ведь автор тоже числился в числе неблагонадежных.

Работа продвигалась тяжело. К примеру, Абдулов, занятый одновременно чуть ли не в пяти картинах, мог приезжать на съемки только ночью. Гафт устал от капризов Алены (Александра Яковлева), и, чтобы исключить их тесное общение, прибегали к монтажу.

Но особо всю съемочную группу потрясло явление НЛО. Представьте себе ночь, кромешную тьму, только кусочек площадки освещен софитами. Вдруг у всех над головами зависает яркая точка. Девушки завизжали, Абдулов замер от неожиданности. Пока операторы настраивали камеры, объект исчез. И все же фильм состоялся, а Виторган, сыгравший чародея Коврова, стал всенародным любимцем.

Степень его востребованности и в театре, и в кино была колоссальной. Но как мог импозантный высокий красавец остаться за пределами внимания женского пола? Алла Балтер и стала причиной его побега от первой жены.

Про них говорили, что это самая красивая пара советского кинематографа. Брак был долгим и счастливым. Родился сын Максим. Неожиданно — страшная болезнь жены, хотя она продолжала выходить на сцену. Он поддерживал ее как мог, но рак в большинстве случаев не оставляет никаких шансов.

В 90-е годы актер исчез с экрана, и дело здесь вовсе не в кризисе отечественного кино. Он сам был в глубочайшей депрессии и попал в больницу.

Когда случается в жизни нечто криминальное, говорят: «Ищите женщину». Ее стоит искать и в случае, когда только нежная любящая рука способна вернуть к жизни стоящего у пропасти. С Ириной Млодик Эммануил Гедеонович был знаком давно. Наверное, у нее на лице, в ее глазах, в ее словах сквозили доброта и великая женская мудрость.

Конечно, она понимала — ей нелегко будет вписаться в жизнь человека, который до безумия любил свою жену. А как быть с детьми? Сможет ли его простить Максим за измену памяти матери, как не простила его дочь Ксения? Впрочем, почему измена? Со смертью человека жизнь не кончается. Важно, чтобы новая избранница с великим уважением относилась ко всему тому, что было до нее.

Именно Ирина сумела помирить Эммануила с дочерью, а через какое-то время и с Максимом они стали друзьями. Вместе супруги Виторган открыли театр, вместе завели маленький бизнес — химчистки.

Ирина — человек энергичный, деятельный, а девиз Виторгана: «Видеть цель. Идти к цели». Одно омрачает им жизнь — старые и некогда горячо любимые друзья отвернулись, не простив «предательства». Выходит, что им было приятнее видеть вдовца всеми брошенным, заколотившим себя заживо в гроб. Они не простили ему возврат к жизни.

Понять и простить сумели дети. Но, кажется, вернее всех в этих сложных жизненных перипетиях держит курс любящая Ирина.