1930 е. Праздник на стадионе НКПС (Локомотив)

1930-е. Праздник на стадионе НКПС (Локомотив)

После оккупации

Отмотаем время. Восемьдесят лет назад, пятого июля, началась важная для истории Курская битва. Какой была Калуга в этот сложный исторический период? Она приходила в себя после оккупации…

В июле 1943 года город еще не начал восстанавливаться. Все силы и ресурсы шли на другие цели — все для фронта, все для победы. Жизнь протекала относительно спокойно.

Девятого июля в клубе имени Андреева (ныне — областная филармония на ул. Ленина. – Прим. автора) состоялся вечер железнодорожников, посвященный обмену опытом машинистов по вождению поездов на подмосковных углях.

1980 е. Улица Кирова вверх от переулка
1980-е. Улица Кирова вверх от переулка.

А через два дня, 11 июля, издание «Коммуна» («Знамя») пишет: «За время войны в производственные корпуса фабрик и заводов пришло много неквалифицированных рабочих. Это жены, сестры и дети фронтовиков. Многие из них до войны даже не видели станков и машин. А теперь в самые кратчайшие сроки овладевают мастерством и учатся управлять сложной техникой. Однако в целом по городу – на фабриках, заводах, в артелях — подготовка квалифицированных рабочих проходит крайне медленно, неорганизованно».

В тот же день на стадионе общества «Локомотив» (сейчас — ДС «Центральный») состоялась первая в сезоне междугородняя встреча по футболу между

командами городов Калуги и Кондрова (Смоленская область).

Всем, кто присутствовал на матче, было ясно, что команда калужан гораздо сильнее сборной гостей, однако явное преимущество не было использовано в первом тайме, и, хуже того, к концу второго тайма гости сумели добиться перелома и сделать в свою пользу игру со счетом 2:1.

Плачевному результату способствовало, прежде всего, отсутствие всякой подготовки со стороны комитета по делам физкультуры и спорта к матчу. В тот момент, когда калужская команда должна была уже выходить на поле, оказалось, что нет мяча. Пришлось гостям «одалживать» свой. До самого начала игры футболисты калужской команды не знали своих мест. Капитан Богданов в ответ на неосторожную игру гостей несколько раз грубо нарушил правила, что вызвало попытку демонстративного ухода гостей с поля.

1940 Клуб Андреева
1940 г. Клуб Андреева.

Чрезвычайная городская комиссия дала в газету следующее объявление: «ЧГК просит граждан города Калуги сообщить в письменном виде в горисполком о случаях убийств, ранений и т.п. во время оккупации города и при налетах вражеской авиации, а также фактах издевательств и увода граждан города в немецкое рабство в период пребывания в городе Калуга немецко-фашистских захватчиков и их сообщников». Подать сведения можно до 15 июля.

Четырнадцатого июля в Калуге проходил Всесоюзный день физкультурника. На стадионе «Локомотив» был митинг, после которого провели соревнования по легкой атлетике. Дисциплины — это бег на 1 000 и 500 метров, прыжки в длину и высоту, метание гранаты на дальность, преодоление полосы препятствий и шведская ходьба.

День продолжился волейбольной игрой между командами девушек Калуги, а вечером состоялся футбольный матч между сборными Тулы и Калуги. Калужане выиграли со счетом 7:1.