сухой душ

Чисты душой и телом

Некоторое время назад, в начале весны, в Тарусском районе появилась необычная «бригада» женщин, которые отправляли в зону СВО не продукты питания или блиндажные свечи, а то, что поможет сохранить чистым и здоровым тело в непростых полевых условиях.

Известно, что идея сухого душа, набора с дорнитовой губкой, принадлежит косметологам из Крыма Наталье Киселевой и Екатерине Куксовой. «Изобретение» оказалось настолько хорошо, что его подхватили во многих российских регионах. В Калужской области «наборы чистоты» отправляют в зону СВО Наталья Орлова и ее подруги.

— Наталья, как вам пришла такая идея – продолжить в Тарусском районе крымскую традицию?

— Изначально мы с подругой стали заниматься изготовлением блиндажных свечей. Я вступила в группу в «Телеграме» «Свеча Победы» и изучала технологию. Там же увидела информацию о сухом душе. Сначала отмела эту идею, т.к. понимала, что одна не потяну расходы, но чуть позже все же заинтересовалась.

— Кто поделился с вами технологией?

— Ростовские девочки тысячами штук его отправляли в зону СВО. Это очень нужная вещь в военно-полевых условиях. У них я и научилась делать «правильный» сухой душ.

— Откуда вы берете материалы для губок и остального комплекта?

— В марте 2023 года кинула клич в соцсетях на сбор средств и материалов для душа. Отклик получила мгновенно. Мы набрали за сутки нужную сумму и заказали в сетевых магазинах все необходимое для изготовления, специальный гель, не требующий смывания водой, — на аптечном портале. Получив все материалы, мы с моими знакомыми девочками приступили к изготовлению душа.

— Сколько продукции вы уже отправили в зону СВО?

— Мы сделали и отправили уже несколько тысяч штук на разные направления. Передавали через ребят, которые пришли в отпуск, отправляли машинами, везущими гуманитарную помощь в зону СВО. Также мы начали сотрудничать с международной волонтерской организацией «ТеплоСердец».

— Если кто-то еще захочет присоединиться из других районов, научите?

— Мы готовы поделиться опытом с желающими научиться делать сухой душ. Технология уже разработана, есть все инструкции. Все средства изначально мы испробовали на себе, чтобы убедиться, что все сделано правильно и мы не нанесем вред нашим бойцам.

Получили отзывы от ребят. Те, кто попробовал душ, просят еще, говорят, что очень крутая вещь. Огромное спасибо всем, кто не остался в стороне, кто помогал и помогает нам до сих пор.

Фото Натальи ОРЛОВОЙ.