Опасность 9394

Опасность где-то рядом

Кто следит за заброшенными зданиями, как ведется их учет и что делают с недостроями, представляющими угрозу.

Если для детворы лето – время каникул, отдыха и развлечений, то для взрослых – необходимость усилить внимание к вопросам детской безопасности. Риски для маленьких калужан могут таиться где угодно: в соседнем доме (если он заброшен или не достроен), по дороге на детскую площадку (если по пути есть открытые канализационные колодцы), за забором какого-нибудь предприятия (если в этом заборе есть дыры и лазы, куда не преминет заглянуть любопытная ребятня).

Вопросами выявления и ликвидации опасных строений занимаются и участковые, и сотрудники МЧС, и местная власть, и просто неравнодушные граждане. Но вся информация аккумулируется органами прокуратуры, где ведется специальный реестр потенциально опасных объектов. О том, как строится эта работа, беседуем с заместителем прокурора Калужской области Владимиром ОРЛОВЫМ.

Опасность где то рядом В.Н.Орлов

– Владимир Николаевич, сколько «заброшек», недостроев и других подобных строений выявлено с начала года? И сколько всего потенциально опасных объектов внесено в соответствующий реестр и взято на контроль органами областной прокуратуры?

– За пять месяцев этого года прокурорами выявлено и отработано свыше 40 потенциально опасных объектов, расположенных на территории региона.

Всего же в настоящее время сформированные реестры включают свыше 400 конструкций, которые могут таить угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних. Это заброшенные здания, помещения недействующих производственных и сельскохозяйственных предприятий, аварийные расселенные жилые дома, объекты незавершенного строительства. Это также могут быть ямы, пункты тепломагистралей, сооружения системы водоснабжения и канализации, свалки, к которым имеется свободный доступ.

В свое время в реестр были внесены неогороженные очистные сооружения, канализационные сети, к которым имелся свободный доступ, заброшенная водонапорная башня, неогороженный полигон ТБО и силосная яма, затопленный котлован, ангары, неэксплуатируемый башенный кран. Были в списке сломанные детские площадки, открытые канализационные люки.

– Что значит попасть в реестр небезопасных объектов? Какова их дальнейшая судьба?

– После включения в реестр собирается информация о собственнике объекта, сведения о техническом состоянии, функциональной принадлежности и т.д. Если собственника нет, вносится представление в адрес органов местного самоуправления об устранении нарушений и об обязанности принять бесхозяйную недвижимую вещь на учет.

Благодаря мерам прокурорского реагирования по итогам работы за 2022 год устранена опасность около 153 заброшенных зданий, помещений нефункционирующих объектов, аварийных и расселенных домов, недостроев и др.

– В этом году фиксировались несчастные случаи при нахождении детей на потенциально опасных объектах?

– Пока таких не зарегистрировано. Но в 2022-м один ребенок погиб, второй серьезно пострадал в результате частичного обрушения бетонных плит перекрытия 2-го этажа неиспользуемого здания Калужского аграрного колледжа, расположенного в лесном массиве на окраине Калуги.

Дети решили обустроить в заброшенном здании место для проведения своего досуга. По выступающим фрагментам кирпичей залезли на второй этаж. В помещении было два окна, несущую стену между которыми один из ребят решил сломать, чтобы увеличить оконный проем. Стену он разбивал обнаруженным там же, в здании, бревном. Но при очередном ударе произошло обрушение потолка, бетонные плиты придавили подростков. Один получил множественные переломы, второй от полученных травм, к сожалению, скончался на месте происшествия.

По этому факту была организована проверка, а по ее результатам прокуратурой города в Калужский районный суд направлено исковое заявление с требованием обязать собственника ограничить доступ к неиспользуемому зданию. Кроме того, была обследована близлежащая территория, где выявили еще четыре нежилых строения, куда также могли проникнуть дети. И следственным отделом областного СУ СКР по данному факту в отношении директора аграрного колледжа было возбуждено и расследовано уголовное дело по статье за халатность, которое в настоящее время рассматривается в суде.

– Подобные инциденты всегда вызывают большой общественный резонанс. Но стали ли сами жители области обращать внимание на заброшенные или недостроенные здания и сообщать о них?

– Для получения так называемой обратной связи прокурорами проводятся телефонные горячие линии по приему от населения сведений о местонахождении потенциально опасных объектов. Кроме того, соответствующая информация доводится до сотрудников органов и учреждений образования, вопрос безопасности детей является одной из основных тем родительских собраний с участием прокуроров.

То есть жители области, как правило, знают, куда обращаться, и в последнее время стали более охотно сообщать о потенциально опасных строениях на территории своих населенных пунктов как непосредственно в органы прокуратуры, так и используя соцсети.

Но все же напомню: если человек считает, что здание представляет угрозу жизни и здоровью граждан, необходимо незамедлительно обратиться в прокуратуру города, района или в органы местного самоуправления, территориальные подразделения ГУ МЧС России по Калужской области, регионального УМВД. С нашей стороны работа по выявлению и ликвидации потенциально опасных объектов будет продолжена.

Фото Игоря РУЛЁВА и пресс-службы прокуратуры Калужской области.