мир гитары 01

«Я хочу ехать в Россию!»

Именно так ответили ведущие гитаристы планеты создателю и худруку Международного фестиваля «Мир гитары». Об этом рассказал на пресс-конференции его создатель Олег Акимов. Авторитет калужского форума так высок, что даже в современной обстановке на него пожаловали виртуозы из пятнадцати стран.

Фестиваль проходит в 26-й раз, и в это сложное время он смог сохранить свой международный статус благодаря помощи людей доброй воли. По словам Олега Акимова, никто из иностранных артистов, которых он пригласил в Калугу, не ответил отказом. А те, кого в этот раз не пригласили, сами прислали заявки на следующий фестиваль.

Актом мужества и здравомыслия стало открытое письмо гостя фестиваля, итальянского гитариста, профессора Бруно Джуффреди к музыкантам и правительствам стран. Обращение подписал ряд деятелей культуры Италии. Они считают, что изоляция России и российской культуры – это путь к самоубийству культуры Европы.

Авторы документа выступают за то, чтобы связи между Европой, Россией и Китаем на рвались, а оставались на прежнем уровне. Это неразрывная нить, которая, как Великий шелковый путь, протянулась через всю Евразию. «Я хочу играть в России, для русских», — пишет Бруно Джуффреди.

мир гитары 04

Когда музыканты получили визы, они повторно откликнулись, отметив, что в восторге от предстоящей встречи. Многие артисты даже снизили гонорары, чтобы помочь проведению фестиваля, т. к. прямых рейсов из ряда стран в Россию теперь нет и билеты очень дороги. К примеру, музыканты из Южной Америки будут лететь к нам с пересадками 38 часов.

Финал праздника для Олега Акимова будет особенно трогателен, ведь его дипломной работой в консерватории были аранжировки для гитары частей сюиты Мануэля де Фальи «Любовь-колдунья». А 26 мая ее исполнит номинант премии «Латинская «Грэмми» Эсперанса Фернандес, настоящая цыганка, золотой голос фламенко и танцовщица.

Либретто действа написал драматург Грегорио Мартинес Сьерра (1881 — 1947), использовав легенды и сказки андалузских цыган. Сюжет таков: красавица Канделас не может забыть своего прежнего возлюбленного, убитого в драке цыгана. Ее любит еще один герой, Кармело, но стоит ему приблизиться к девушке, как появляется призрак цыгана. По совету подруг девушка произносит заклинания в магическом круге, танцует чародейский танец… А что будет дальше, вы узнаете на заключительном концерте фестиваля 26 мая.

В финале прозвучит эталонное, как считают сами испанцы, исполнение красивейшего среди всей гитарной музыки Аранхуэсского концерта Хоакина Родриго. Его сыграет лауреат премии «Латинская «Грэмми» Хосе Мария Гальярдо дель Рей.

И эти испанская страсть и печаль понятны всему миру, они интернациональны. Ведь, по словам гитариста, профессора Бруно Джуффреди, «смысл в том, чтобы не допустить влияния финансовых интересов, реализуемых через политические программы и специально подготовленную информацию, на превращение культурных различий в предлог для установления своего геополитического превосходства вместо того, чтобы добиваться свободы для себя и других».

К письму его автор приложил видео, в котором он исполнил на гитаре гимны Италии, Китая и России. Сам фестиваль «Мир гитары» — манифест единства, радуга культур народов четырех континентов.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.