se0vxqdqxvu

Около 30 экипажей центра России поборются в Калужской области за кубок по трофи-рейдам

Спортсмены из центральных регионов России примут участие в калужской «Целине». Соревнования пройдут уже в эту субботу, 27 мая, в окрестностях деревни Крапивны Ульяновского района.

Мероприятие проходит в 11-й раз и носит статус Кубка отделения ДОСААФ Калужской области по трофи-рейдам и отборочного этапа Кубка регионов. На данный момент уже завершен прием предварительных заявок. О том, какой кворум удалось собрать и что ждет участников, рассказали организаторы соревнований.

Место проведения «Целины» выбрано неслучайно. Именно здесь в прошлом году прошел первый в истории Калужской области Кубок губернатора по трофи-рейдам. Спортсменам понравились рельеф и добродушный прием, а глава администрации Ульяновского района Александр Анисимов на награждении пригласил всех вернуться сюда весной.

Как пояснил председатель первичной организации ДОСААФ России «Клуб Калуга 4х4» Владимир Давыдов, в преддверии новых соревнований администрация района сделала новый въезд в стартовый лагерь — расширила и укрепила мост через реку, что особенно актуально для тех участников, которые доставляют спортивные машины на прицепах или эвакуаторах.

Сейчас заявки на участие подали около 30 экипажей, но лишь треть представляют Калужскую область. Остальные едут издалека — Московской, Брянской, Курской, Тульской, Липецкой и Орловской областей. Четыре зачетные категории: три спортивные (в зависимости от подготовки машины это ТР-0, ТР-1 и ТР-2/3), а также любительская Open. Самой обширный пока что является ТР-1, куда заявились уже 12 команд.

Для участников подготовлены свободное GPS-ориентирование и традиционные 100 точек, включая зрительские возле стартового лагеря. Преодолевая бездорожье, спортсменам нужно будет «взять» максимальное количество контрольных пунктов. То есть подъехать к ним на такое расстояние, чтобы достать одной рукой метку, а второй — машину. На это у них есть от шести до девяти часов в зависимости от зачетной категории.

«Каждый год каждая «Целина», даже если она проходит в одном и том же месте, отличается от предыдущей. Точки стоят практически все в разных местах в этот раз. Плюс другие погодные условия, осень и весна — это разные грунты. Также в этом году нет знаменитой точки «100-100″, максимальная балльность контрольных пунктов составит 50 баллов. Но спортсмены не должны по этому поводу строить никаких иллюзий. Традиционно все точки интересные», — пояснил Давыдов.

Общий старт будет дан в субботу в 10:00. В 16:00 финишируют «любители», в 18:00 — участники категории ТР-0, в 19.00 — все остальные. Сразу после этого организаторы подведут итоги и наградят победителей.

Фото Александры ДЕБРЯНСКОЙ.