syzdw1rt fe

Калужские джиперы впервые поборются за кубок губернатора по трофи-рейдам

Уже в эту субботу, 29 октября, в Ульяновском районе Калужской области состоится первый за всю историю автомобильного спорта региона этап кубка губернатора по трофи-рейдам. Заявки на участие уже подали около трех десятков экипажей.

Также состязания заявлены как региональный кубок ДОСААФ по трофи-рейдам. Их уже в десятый раз проводит первичная организация ДОСААФ «Клуб Калуга 4х4» при поддержке регионального отделения общероссийской организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России». Медиакорпорация «Калуга Сегодня» выступает информационным партнером мероприятия.

ihlgdp6wqyi

Соревнования должны были пройти еще в мае под Калугой, о чем тогда писало «Знамя», но по не зависящим от организаторов обстоятельствам их пришлось перенести на осень.

«Нас замечательно приняли в Ульяновском районе. Глава администрации в далеком 1997 году сам участвовал в подобного рода соревнованиях в Брянской области и даже занял призовое место. И его заместитель по делам сельского хозяйства тоже оказался большим поклонником данного вида спорта. Поэтому большое спасибо Ульяновскому району за приглашение и за помощь в подготовке», — рассказал председатель первичной организации ДОСААФ России «Клуб Калуга 4х4» Владимир Давыдов.

Для участников подготовлены свободное GPS-ориентирование и традиционные 100 точек, включая зрительские, расположенные в непосредственной близости от стартового лагеря. Трофи-рейд предполагает преодоление бездорожья. Важна не скорость, а возможность взять контрольный пункт максимальной балльности. Количество баллов, в свою очередь, зависит от сложности подъезда (а порой и выезда). На все это у участников есть от шести до девяти часов в зависимости от зачетной категории.

Заявки на участие подали уже порядка 30 экипажей не только из Калужской области, но и  Смоленской, Московской, Брянской и Москвы. Также ожидаются спортсмены из Твери и Владимира.

Экипажи могут показать себя в четырех зачетных категориях:
Open – класс для участников на серийных полноприводных автомобилях, не предполагает использование лебедки;
ТР 0 — внедорожники с фактическим наружным диаметром колеса до 31 дюйма в диаметре без лебедки;
ТР 1 — машины с колесами от 29 до 34 дюймов с одной электрической лебедкой;
ТР 2/3 — автомобили с колесами диаметром свыше 35 дюймов и техника, специально построенная для преодоления тяжелого бездорожья.

Регистрация участников в этот день начнется с шести часов утра. В 9.40 состоится брифинг, а старт намечен ровно на 10 часов. Подвести итоги планируется уже к восьми вечера. Подробнее о соревнованиях можно узнать на странице организаторов в соцсети.

Фото Александры ДЕБРЯНСКОЙ.