7djjn53qqzq

Жительница Обнинска под диктовку аферистов продала квартиру и перевела им 4 млн

В дежурную часть полиции Обнинска поступило сообщение от местной жительницы. Она поверила телефонным мошенникам и лишилась своего жилья. Подробности в пятницу приводит управление МВД по Калужской области.

Женщине позвонил незнакомец, который назвался сотрудником банка, и рассказал об утечке персональных данных. Якобы кто-то прямо сейчас пытается оформить кредит на ее имя. Он убедил жительницу калужского наукограда «опередить преступников» — самой взять займы и перечислить деньги на некий резервный счет.

Он же посоветовал купить новый смартфон, чтобы установить приложение для быстрых переводов денег. А затем обрадовал новым известием — мол, мошенники пытаются продать квартиру женщины, так что нужно ей самой быстро реализовать недвижимость. После того как она отдала аферистам вырученные со сделки деньги, те перестали выходить на связь.

Сейчас по заявлению жительницы Обнинска возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Общая сумма ущерба превысила 4 млн рублей.

Ранее дело по той де статье было заведено в Калуге. Две калужанки набрали кредитов и перевели на названные собеседниками реквизиты почти 8 млн.

Фото Андрея ХОРОШАВИНА.