7djjn53qqzq

Две калужанки поверили мошенникам, набрали кредитов и лишились 8 млн рублей

В дежурную часть полиции Калуги за короткий промежуток времени поступили сообщения от двух местных жительниц, поверивших мошенникам. Как сообщает в четверг управление МВД по Калужской области, в общей сложности их обманули на 8 млн рублей.

Так, одной из женщин позвонил незнакомец, назвался сотрудником правоохранительной структуры и рассказал о якобы произошедшей утечке данных, проверке банка и т. д. После этого он переключил звонок на «коллегу» из финансового учреждения, а тот уже подсказал, как установить приложение, «обрадовал» известием о неких заявках на кредит.

Под его диктовку она оформила займы и перевела 6 млн рублей на названные ей банковские реквизиты. Лишь после этого калужанка поняла, что вляпалась в аферу, и поспешила в полицию.

Другая жительница Калуги была обманута по той же схеме, но ей удалось оформить кредитов лишь на 2 млн рублей. В обоих случаях возбуждены уголовные дела по факту мошенничества.

Ранее жертвами аферистов стали еще 10 жителей областного центра. За короткий промежуток времени точно так же их обманули на 5 млн рублей.

Фото Андрея ХОРОШАВИНА.