Интервью о кофе

Весна – пора любви и кофе

В Калуге впервые пройдет фестиваль кофейной культуры «Энергия кофе». Организатор мероприятия – калужский центр «Мой Бизнес» (действует на базе Агентства развития бизнеса). Фестиваль пройдет в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

О предстоящем событии мы побеседовали с заместителем генерального директора Агентства развития бизнеса Ириной ХАВРОШИНОЙ.

Интервью о кофе Хаврошина 01

— Расскажите об участниках и программе, которую они подготовили для калужан и гостей.

— Нам хочется, чтоб люди узнали как можно больше о кофе и о разнообразных напитках на его основе, открыли для себя новые уютные заведения в Калуге, познакомились с их особенностями и традициями. В фестивале примут участие 30 кофеен города.

Совместно с предпринимателями мы придумали концепцию фестиваля протяженностью в месяц — с 15 апреля по 15 мая. Основное условие – кофейни предоставляют интерактивную программу для посетителей и специальное фестивальное меню.

— Какие-то сюрпризы от организатора предусмотрены?

— Для привлечения интереса к фестивалю мы приготовили подарки по итогам кофейного марафона. В заведениях, участвующих в фестивале, можно получить «паспорт кофемана», куда нужно вклеивать стикеры. Для сбора максимального числа отметок надо будет походить по нескольким локациям. Можно собрать пять разных стикеров, 10 или 15. И под каждое количество у нас подготовлен подарок.

— Ирина, а вы сами какие кофейные напитки предпочитаете?

— Признаюсь, кофе очень люблю. В основном пью эспрессо или лунго, нравится и горячий раф с апельсиновым соком. Предстоящий фестиваль – прекрасный повод попробовать другие напитки, так что собираюсь походить по кофейням и попробовать новинки.

— Будет ли у нашего кофе-феста продолжение?

— Нам хочется, чтобы оно было. Посмотрим на эффект. Есть договоренность с кофейнями об обратной связи – по итогам проанализируем средний чек, посещаемость за период фестиваля, появились ли новые клиенты. И тогда сможем сделать вывод о продолжении этой истории, делать ли фестиваль ежегодным.

Фото Елены КОСОВОЙ и Игоря РУЛЁВА.