старые вещи 03

Старое – в новое

Путем небольшого журналистского расследования удалось выявить несколько способов того, как можно избавиться от ношеных вещей и при этом дать им шанс на вторую жизнь.

Не я одна испытываю сожаление, выкидывая на мусорку детские кофточки и ботиночки. Так хочется, чтобы они еще послужили кому-то или чему-то. А запасы вышедшей из употребления одежды все копятся и копятся.

В течение недели я задалась целью избавиться от четырех пакетов вещей: трех детских и одного взрослого. Суммирую полученный опыт.

Первое – можно вывесить объявление о продаже либо о том, чтобы отдать в дар на сайтах бесплатных объявлений. Однако это долгий путь. Если только вещи в отличном состоянии и куплены в прошлом сезоне – тогда есть шанс продать за полцены.

В соцсетях есть группы по типу «Отдам даром» — списываются быстро, но опять же если вещи из свежих коллекций. Мой вариант был хуже, и шансов не только на продажу, но и на то, что за ними приедут и заберут бесплатно, почти нет.

Второй путь подсказали в одном из калужских сетевых магазинов детской одежды. Там стоит корзина для сбора старых вещей. Они забирают все, даже обувь, причем за бонусы, которые можно использовать при покупке у них одежды. Минус в том, что акция длится в течение месяца, будет ли продлена – неизвестно.

старые вещи 02

Также в Калуге есть несколько пунктов сбора старых вещей, и среди них — экорезиденция «Зеленый центр» на Кирова, 31. В конце каждого месяца здесь работает фримаркет – обмен вещами, обувью и игрушками. А недавно там появились так называемые ребоксы.

О правилах приема вторсырья рассказала руководитель «Зеленого центра» и эколого-просветительского проекта «Мы разделяем» Екатерина Николаева.

По ее словам, это проект одного из крупнейших предприятий по переработке из Иванова. Екатерина договорилась с переработчиками о том, что Калуга также станет участником мероприятий по сбору старых вещей.

В экобоксах можно оставлять верхнюю одежду без утеплителя, детские пеленки и ползунки, плащи, ветровки, пиджаки, брюки, рубашки и футболки, юбки, свитера, толстовки, постельное белье, спец- и форменную одежду, варежки и шарфы.

А вот что точно нельзя, так это вещи с утеплителем, за исключением изделий с этикетками. Также не возьмут нижнее белье (новое, с этикетками – можно), бижутерию и обувь, ремни, игрушки и подушки, шторы, изделия из натуральной или искусственной кожи, меха и войлока. Не подойдет и стопроцентная синтетика. Есть ограничения на грязные, более чем на 30 процентов, вещи и имеющие резкий запах.

Сейчас в Калуге стоят ребоксы по следующим адресам:

Грабцевское шоссе, д. 73, 4-й этаж;

отель, ул. Автомобильная, 6;

экорезиденция «Зеленый центр», ул. Кирова, 31, стр. 3;

библиотека № 25, Турынино, ул. Советская, 107;

экопункт «Соберум», ул. Фридриха Энгельса, 163.

По словам Екатерины Николаевой, постепенно количество точек будет увеличиваться. В ближайшей перспективе появится еще три адреса. А в июне планируется уже 20 точек.

Таким образом, с гордостью могу констатировать, что все четыре мешка с бэушными изделиями мне удалось пристроить и при этом испытать чувство морального удовлетворения от результата. Они не пойдут на полигон, а получат второе рождение. Конечно, процесс доставки вещей до «своего» ребокса занимает энное количество времени и сил, но оно того стоит.

Фото Игоря РУЛЁВА.