5

Национальные проекты — под контролем

Почти четверть бюджета региона — это финансирование национальных проектов. Суммы немалые. Чтобы каждая копейка эффективно достигла цели, нужна проверка расходования. Такая задача стоит перед специалистами Калужской региональной контрольно-счетной палаты (далее — КСП).

Руководитель КСП Леонид Бредихин рассказал в интервью об общих результатах проектов и программ, реализованных в Калуге и области в 2022 году. Мониторинг не прекращается, потому что объем выполняемой регионом работы солидный.

— Леонид Васильевич, очертите границы массива информации, с которым ежегодно работают аудиторы КСП?

— Все проектные направления задаются на федеральном уровне, среди них — «Здоровье», «Образование», «Культура», «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда» и др. Любой национальный проект, как самый обобщенный уровень планирования, разделен на составные части – федеральные и региональные проекты. Так, региональный проект «Чистая вода» является составной частью национального проекта «Жилье и городская среда», а региональный проект «Региональная и местная дорожная сеть» входит в состав нацпроекта «Безопасные качественные дороги». На сегодняшний день область реализует 46 региональных проектов в рамках 12 национальных проектов, более половины из них финансируется с привлечением федеральных средств.

20230213 110607

Каждый из проектов, обязательно содержит показатели, по которым можно судить, достигнуты ли поставленные цели. Главный критерий проводимого Контрольно-счетной палатой мониторинга – это качество жизни. Сухие цифры, проценты и тысячи рублей, которыми оперируют эксперты палаты, при ближайшем рассмотрении – это построенные детские сады, специалисты, прошедшие обучение, отремонтированные дома культуры и новое медицинское оборудование в наших больницах.

— Человеческое измерение у проектов, которые вы мониторите, есть?

— Да, например, более двух тысяч шестисот человек к концу 2022 года переехали из непригодного для проживания жилищного фонда – такой показатель (нарастающим итогом) зафиксирован при мониторинге регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Восемьдесят семь с половиной тысяч жителей обеспечены водоснабжением с качественной питьевой водой по региональному проекту «Чистая вода», а сеть региональных и местных дорог приросла двадцать одним километром построенных и реконструированных трасс.

— Понятно, что КСП действует не в одиночку, контроль – это совместная работа. С кем налажена связь?

— Показатели, конечно, контролирует не только Контрольно-счетная палата. Их отслеживают проектный офис и региональные министерства. В случае необходимости, например, при удорожании строительных работ, ведут переговоры о дополнительном выделении средств из федерального и областного бюджетов, как это было при строительстве обхода Калуги на участке Анненки – Жерело.

20220516 Дорожный знак, ремонтные работы 1 Игорь Рулёв

В результате совместной работы правительства из 169 показателей, предусмотренных Федерацией для нашего региона, достигнуто более 150. Это не отличный, но вполне хороший результат.

— Где, на ваш взгляд, выявляется наибольшее количество проблем?

— По всей России проблемы выявляются в социально чувствительных сферах, они традиционно имеют характер сложных вопросов, на решение которых имеют влияние многие факторы. Это и дефицит медицинских кадров, особенно на уровне амбулаторной помощи, ставший причиной невыполнения показателей по региональным проектам «Развитие детского здравоохранения» и «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Калужской области квалифицированными кадрами», и технические проблемы взаимодействия информационных систем на областном и федеральном уровнях, из-за которых было сорвано выполнение отдельных показателей РП «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», РП «Создание единого цифрового контура в здравоохранении Калужской области (ЕГИСЗ)». Дефицит полупроводниковых материалов, транспортные задержки создали сложности для переоснащения медицинским оборудованием Калужского областного онкологического диспансера. При анализе причин недостижения показателей РП «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» выяснилось, что отечественные производители пока не могут обеспечить нужный уровень выпуска оборудования для утилизации бытовых отходов.

— Работа аудитора палаты — это же не только перелистывание бумаг?

— Инспекторы КСП регулярно проводят проверки с выездом на места, с осмотрами комиссией, обмерами, изучением смет, что дает ясную картину, как конкретно потрачены бюджетные деньги. Основной вид нарушений, которые устанавливают инспекторы, – неэффективное расходование средств и использование имущества. Например, в рамках региональных проектов «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда» в районные школы было направлено оборудование (цифровые камеры и серверы). Проверка показала, что в некоторых учреждениях оно до сих пор хранится в привезенных коробках. Причины всегда разные, но факт остается фактом: купленное оборудование не используется. Если причина кроется в работе самих учреждений, то результаты проверки КСП – это неплохая мотивация свою работу исправить. Но есть и другие ситуации, например, отсутствие потребности в полученном оборудовании, в этом случае оно будет возвращено учредителю и направлено в те организации, где его ждут.

Встречаются и недобросовестные подрядчики. В результате к концу 2022 года не был закончен капитальный ремонт зданий двух больниц (РП «Модернизация первичного звена здравоохранения»). Есть информация, что ремонт одной из них все-таки завершен в феврале этого года, срок окончания ремонта второго объекта в очередной раз перенесен. Похожая ситуация и с ремонтом двух домов культуры в Хвастовичском и Ульяновском районах (РП «Культурная среда») – работы требуют завершения.

— Кроме недобросовестных подрядчиков, с какими еще нарушениями приходится сталкиваться?

— Незаконное расходование – еще один серьезный вид нарушений, требующих возврата средств в бюджет. Чаще всего они допускаются при оплате включенных в смету, но невыполненных работ. Проверкой контрактов, заключенных одной из муниципальных детских школ искусств, установлено, что в результате ошибки, недосмотра потрачены средства на ремонт помещений, к школе не относящихся. В этом случае учреждения должны вернуть в бюджет незаконно израсходованные средства и заплатить штраф.

Выявляются и такие нарушения, как оплата контрактов не в срок, отсутствие законных требований пени за несвоевременно выполненные подрядчиками работы – это сигнализирует о том, что организационная работа и внутренний контроль хромают. В этом случае учреждение обязано наладить работу своей контрактной службы, повысить финансовую дисциплину. Все эти требования прописаны в представлениях, которые инспекторы готовят после проверок.

Если подвести итог, как видят его работники областной Контрольно-счетной палаты, задача не только следить за расходованием средств, но и анализировать результаты, ради которых и были разработаны национальные и региональные проекты. Важно не только фиксировать факт выполнения или невыполнения мероприятия, но и прогнозировать риск его невыполнения – для своевременной реакции на проблемы, получения времени для принятия решений.

Фото Игоря РУЛЁВА и Калужской региональной контрольно-счетной палаты.