Сантехник 07

Слесарь–десантник

Сотрудник ГП «Калугаоблводоканал» Вячеслав Арцышевский добровольцем ездил в ЛНР, где вместе с коллегами помогал восстанавливать мирную жизнь в Первомайске. И готов вернуться на Донбасс вновь.

На вопрос: «Почему?», он не нашел четкого ответа. Но из всего рассказа Вячеслава о работе в разрушенном городе, о жизни до всех этих событий и его отношении к произошедшему, становится понятно: просто Арцышевский – настоящий мужчина и патриот. Звучит, может, и пафосно. Но это действительно просто, когда уже сделал личный выбор, когда решил для себя, на чьей стороне правда.

Вячеслав – человек немногословный. И в этом, пожалуй, тоже есть чувство уверенности в том, что делаешь. И делаешь правильно. При этом Арцышевский не привык быть в центре внимания и явно с облегчением выдохнул, когда наш разговор подошел к концу. А ведь ему уже не раз приходилось быть под прицелом фото- и видеокамер. Но, как говорится, не забронзовел. И это тоже говорит о человеке многое.

Арцышевский – один из лучших слесарей аварийно-восстановительных работ не только на родном «Калугаоблводоканале», но и в стране. Он доказал это, когда вместе с Максимом Купрюхиным участвовал в конкурсе «Лучший сантехник. Кубок России». По итогам соревнований калужане дважды входили в пятерку лидеров. Отсюда и внимание СМИ.

– Два года подряд занимали четвертое место. Обидно, конечно, немного, что не хватало совсем чуть-чуть, чтобы стать призерами. Волнение, наверное, сказывалось. Вот в теории малость и запутались, – вспоминает Вячеслав.

Свою работу он любит. Считает важным и нужным делом. Мол, не всем же за компьютерами сидеть, кто-то должен и коммунальными сетями заниматься.

– Я горжусь своей работой. Горжусь, что есть возможность помогать людям. Ведь когда вода есть, все относятся к этому как к само собой разумеющемуся. Но стоит воде пропасть из крана, как все тут же понимают, насколько плохо без нее, – справедливо замечает Арцышевский.

Он и на Донбасс поехал с этой задачей – дать жителям города воду. Еще в середине прошлого года между Калужской областью и Первомайском в ЛНР было подписано соглашение о сотрудничестве. С того момента наш регион официально взял шефство над пострадавшим от боевых действий городом. Восстановить централизованное водоснабжение, отсутствовавшее там с начала СВО, стало для калужан и их коллег из «Луганск Вода» одной из главных целей.

– Я работал в Первомайске с 3 по 11 января. Меняли стояки в жилых домах, вваривали новые участки водопроводов. Еще и с теплоснабжением надо было помогать, на улице была зима, – рассказал Вячеслав Арцышевский. – Работы много было. Где-то сети просто уже сгнили от времени, где-то были разрушены взрывами. Трудились вместе с местными коммунальщиками. Рабочий день ненормированный. Прилеты были, но горожане, казалось, к ним уже привыкли. Помнится, когда затихало, мамочки с детскими колясками выходили гулять.

На вопрос о том, как ему, представителю такой мирной профессии, как слесарь-сантехник, работалось под обстрелами, Вячеслав ответил без раздумий: «Особого страха не было. Я ведь еще в Чечне воевал…».

На вторую чеченскую Вячеслав Арцышевский попал в 1999-м во время службы в армии, там в составе воздушно-десантных войск, где проходил «срочку», и получил боевой опыт. В Первомайске, говорит, было иначе: в руках – не оружие, а разводной ключ. Зато десант, пусть и трудовой, но все же ради мирной жизни.

Дома в это время ждали жена и дочь. Волновались, конечно, поэтому Вячеслав старался при первой же возможности им позвонить, подать о себе весточку.

– Когда вернулся в Калугу, супруга тут же заявила: мол, все, больше не отпущу. Но я все равно еще поеду, – заявляет Арцышевский. – Я бы и добровольцем в окопы пошел, но у меня диабет, не возьмут.

Поэтому слесарь с опытом десантника, если вновь окажется на Донбассе, будет опять стараться «воевать» с укронацистами по-своему: назло беснующимся врагам восстанавливать водоснабжение в освобожденных городах. Ведь вода – это жизнь. А работающий без сбоев водопровод – признак мирной жизни, которая обязательно вернется в Первомайск и другие города Донецкой и Луганской Народных Республик.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.