skr1

Пил, любил, убил

По этому нехитрому «сценарию» совершается чуть ли не каждое второе тяжкое преступление. «На бытовой почве» – так говорят сотрудники правоохранительных органов. Причем именно изрядная, нередко лошадиная доза принятого на грудь алкоголя – главная причина бытовых убийств.

— Если взять в целом подобные преступления (убийства или нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть), через раз они совершаются на почве ревности, – говорит следователь по особо важным делам Дзержинского межрайонного следственного отдела регионального СУ СКР Павел Антипов, вспоминая свою практику работы. – Либо действительно конфликт трех участников в ходе распития, и двое решают, кто из них прав. Либо это домыслы, догадки одного из сожителей по поводу похождений другого, и на почве этого происходят преступления. В общем, как говорится, пьют, ревнуют и совершают преступления.

Вот и в Мосальске именно зеленый змий в паре с ревностью толкнули мужчину на грех. Хотя себя он утешал тем, что пытался защитить честь и достоинство любимой женщины. Она, к слову, во время совершения убийства пьяненькой мирно посапывала неподалеку. И лишь через полгода от следователей узнала, на какие жертвы пошел ради нее «кавалер».

Впрочем, никакой любовной романтики во взаимоотношениях участников этого треугольника не было. К двум давним собутыльникам-мужчинам иногда заходила на огонек «дама». Вместе распивали самогон да беседовали за жизнь. Женщина, хоть и была замужем, позволяла себе переночевать у знакомцев, если после попойки ноги не держали.

В прошлогоднем апреле все так и было: выпили, поговорили, женщину алкоголь свалил быстрее. Когда проснулась в ночи, в доме были уже вдвоем. Николай (назовем его так) пошел провожать до дома. На террасе она обо что-то споткнулась. «Это поленья разбросаны, – успокоил хозяин дома. – Завтра приберу». Второго участника встречи, Виктора (имя изменено), она больше не видела. Да и, честно говоря, не особо интересовалась его судьбой. Вспомнила только, что Николай как-то оговорился: мол, Витька уехал из Мосальска. Уехал? Ну, да и Бог с ним.

skr2

Все это женщина будет рассказывать следователям на допросе уже в августе. И про то, как споткнулась той ночью, когда видела Виктора в последний раз.

– Было заметно: только давая первые свои показания во время следствия, она поняла, обо что или, вернее, об кого она запнулась тогда, полгода назад. Была шокирована, – вспоминает Павел Антипов.

Тело Виктора нашли сотрудники полиции во время подворовых обходов. Именно участковый обратил внимание, что пропал один из его подопечных, который злоупотреблял спиртным, нигде не работал, и потому был у полицейского «на карандаше». Семьи у 56-летнего Виктора не было, друзей тоже, среди постоянных собутыльников – лишь Николай.

– Уже позже была получена информация от других граждан, употреблявших алкоголь вместе с Николаем, что тот иногда делал какие-то намеки на совершенное им преступление, – рассказывает Павел Антипов. – Отвечая на вопросы о Викторе, мол, не звонит ли тот, мог будто в шутку сказать: «Оттуда уже не звонят». Но никто не придавал этому значения.

А той апрельской ночью мужчины, пока дама задремала, решили выяснить отношения. Давние приятели в споре вдруг поняли, что обоим она симпатична. Вот только Виктор позволил высказаться о женщине грубо, а разгоряченный самогонкой и праведными чувствами Николай схватил топор, валявшийся рядом, и дважды ударил потенциального соперника по голове.

После этого как галантный кавалер сопроводил свою симпатию до дома. И лишь затем оттащил тело Виктора на соседний пустующий участок, где и спрятал в деревянном туалете.

Труп обнаружили спустя полгода, в августе. Все это время Николай, получается, жил рядом с убитым им приятелем. И если нет-нет да и прорывались у него слова о Викторе, забыть о содеянном он не мог. Да и пометку о дате произошедшего для себя, оказывается, сделал.

– Во время осмотра места происшествия обратил внимание на календарь, который висел на кухне. Он был старый, не соответствующий году, но некоторые дни на нем были обведены и подписаны хозяином. К примеру, дата смерти матери. А одно число просто обведено, без пояснений. На допросе подозреваемый рассказал, что именно в этот день совершил убийство, пометив для себя дату, – вспоминает Павел Антипов.

Так ли это на самом деле, при расследовании доподлинно установить не удалось, слишком долго труп пролежал в туалете. Но с предполагаемым периодом смерти, который установили эксперты, совпадало. Так что не верить Николаю у следователей не было причин.

Да и не запирался мужчина, не отнекивался, рассказывал и показывал, как все было. В общем, сотрудничал со следствием. Видимо, это и учел суд, вынося приговор. Часть 1 статьи 105 УК РФ («Убийство»), по которой рассматривалось дело, предусматривает наказание от шести до 15 лет лишения свободы. Житель Мосальска получил восемь.

Сейчас ему 59. Выглядит старше – последствия дружбы с бутылкой. Если вернется домой, будет уже 67 лет. За это время дама сердца про него наверняка и думать забудет. Приятеля Виктора не вернешь. Скорее всего, продолжит пить горькую. Вероятно, протянет недолго. А ведь могли быть семья, дети, внуки…

Фото пресс-службы СУ СКР по Калужской области.