Задай вопрос Наследство через 7 месяцев freepik.com 01

Как получить наследство через семь месяцев

Инга Д. (Калуга): «После смерти родственницы я вступила в наследство, но через семь месяцев появились родственники первой очереди, которые стали претендовать на наследство. Они заявили, что узнали о смерти только сейчас и хотят подать в суд на восстановление сроков принятия наследства. Есть ли у них шансы выиграть дело? Стоит ли сразу подавать встречное заявление, чтобы отстоять свои интересы, или нужно подождать решения судьи и оспорить его по факту?»

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

— Чтобы понять исход ситуации, необходимо учитывать следующее. По п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ «по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали».

В п. 40 постановления Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о наследовании» говорится, что требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств. Первое: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.

Второе: обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение полугода после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный срок, установленный для иска в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Судя по практике, суды не часто склонны восстанавливать срок для принятия наследства и требуют наличия достаточно веских оснований. Именно поэтому все зависит от фактических обстоятельств вашего случая, ведь лицу, претендующему на восстановление срока, необходимо доказать обстоятельства уважительности пропуска (объективно препятствующие для принятия наследства в срок).

Осложняет ситуацию и неоднородность судебных актов Верховного суда РФ. Так, в определении его судебной коллегии по гражданским делам от 21 марта 2023 года № 5-КГ23-12-К2 суд признал уважительными следующие причины: наследник не знал о смерти наследодателя и проживал за границей. А 22 января 2019 года № 5-КГ18-268 коллегия не признала уважительной незнание наследника о смерти наследодателя в связи с плохими отношениями между ними.

Таким образом, предугадать исход крайне сложно. Поэтому шансы на получение положительного решения, то есть решения, которым будет восстановлен срок на принятие наследства, есть, но не очень высокие. Но нужно принимать во внимание все фактические обстоятельства.

В подаче встречного иска нет смысла. Кроме того, сомнительно, что у вас имеются какие-либо требования, которые могут быть рассмотрены вместе с первоначальным иском. Тем не менее занимать пассивную позицию не стоит. Напротив, надо настаивать на том, что оснований для восстановления срока вступления в наследство у родственников не имеется.

Попробуйте доказать, что наследники могли знать о смерти наследодателя, но в связи с тем, что не интересовались судьбой последнего, фактически не знали об этом. Или вовсе, что знали, но пропустили срок в связи с какими-то иными причинами. Исход дела будет зависеть от фактических обстоятельств.

Фото freepik.com .