скворечник (1)

Берегут со знанием дела

Школьному лесничеству на базе МКОУ «Средняя общеобразовательная школа» из Юхнова в этом году исполняется 55 лет.

Его воспитанники берегут лес и его обитателей со знанием дела, так как учат этому сотрудники местного лесхоза, которые помогают педагогам школы.

Лесничество носит имя организатора, бывшего лесничего Павла Симакова. Под его руководством школьники в летнее время работали в питомнике, ухаживали за сеянцами ели и сосны, проводили патрулирование пригородного леса, участвовали в посадках деревьев, очищали лес от захламленности и сухостоя, постигали азы лесоводства.

Сейчас возглавляет школьное лесничество учитель биологии Анна Анатольевна Ивашурова, которая в образовании — почти 33 года. Под ее руководством дети стараются принимать участие во всех экологических мероприятиях района: озеленении улиц города, акциях по сбору макулатуры «Сохрани дерево», по посадке сеянцев елей, сосен и дубков «Лес Победы», по очистке берегов школьного пруда от бытового мусора, в конкурсах фотографий и рисунков. По весне ребята изготавливают и вывешивают скворечники.

совятник (2)

Юные лесничие принимают участие и в региональных конкурсах: «Наука в фокусе», «Мир под микроскопом», «Кормушка для пичужки», «Ни пуха ни пера», «Изменение климата глазами детей».

Каждую осень проходит региональный слет-конкурс школьных лесничеств, в котором юхновчане являются непременными участниками.

Минувшей осенью школа откликнулась на просьбу национального парка «Угра» и собрала желуди, приняв участие в акции «Из малого желудя – могучий дуб».

В зимнее время члены школьного лесничества совершенствуются в теории лесоводства, подкармливают птиц, распространяют листовки природоохранительной тематики, проводят беседы и лекции для младших школьников.

Ребята очень любят практические занятия исследовательской направленности. К примеру, они учатся выращивать гриб вешенку и определять чистоту воздуха в микрорайоне школы.

Костяк школьного лесничества составляют 15 человек, это ученики восьмых — одиннадцатых классов. Если ребята помладше активно проявляют интерес и неравнодушие к природе, организаторы привлекают и их.

smart
smart

За 55 лет более 50 участников школьной организации стали профессионалами в области лесоводства, и среди них – Наталья Хвастунова, много лет возглавлявшая ГКУ КО  «Юхновское лесничество».

С приходом весны школьное лесничество готовится выпустить во взрослую жизнь несколько своих воспитанников и принять свежее пополнение. По традиции юхновчане вскоре приступят к подготовке к ежегодному слету-конкурсу школьных лесничеств.

Фото из архива школьного лесничества.