Росреестр 01

Четверть века на страже недвижимости

Калужское управление Росреестра в 2023 году отмечает несколько важных дат. Так, в последний день января, 31-го, исполнилось двадцать пять лет закону, с которого началось построение современной системы государственной регистрации прав на недвижимость. А 25 декабря будет отмечаться 15-летие создания Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

О том, что происходит в сфере, какие услуги уже оказываются и какие только ждут калужан, мы побеседовали с главой управления Росреестра по Калужской области Марией ДЕМЬЯНЕНКО.

фото руководителя интервью

— Мария Владимировна, двадцать пять лет назад вступил в силу Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Чем он важен и какие государственные задачи позволил решить?

— Реализация закона положила начало новому этапу в развитии правового регулирования регистрации прав на недвижимость – были установлены основные правила, определяющие порядок регистрации и основания для принятия решений регистрирующим органом. Кроме того, это позволило решить одну из основных государственных задач – организацию оборота недвижимого имущества. Таким образом, гарантии прав собственности на недвижимость были обеспечены.

До 1998 года в России не было единого информационного ресурса, содержащего в себе всю полноту информации о сделках с недвижимостью и переходе прав на нее. Регистрация прав на жилье оформлялась в Бюро технической инвентаризации; права на земельные участки – в земельных комитетах; права на нежилые помещения и здания, по сути, не регистрировались. Со вступлением в силу закона по всей стране стали появляться учреждения юстиции.

Постановлением губернатора Калужской области от 30 июня 1999 года был создан Калужский регистрационный центр, учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Он работал на территории единого регистрационного округа Калужской области.

С 1 сентября того же года началась регистрационная деятельность в Калуге, позднее открылись филиалы в области. Система государственной регистрации в регионе была сформирована уже к 1 января 2000-го.

— Как поменялась система регистрации прав за 25 лет?

— Изменились нормы, появились новые. И сам закон утратил силу — ему на смену пришел ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Но основные понятия остались прежними. Целью государственной регистрации прав является ее признание и подтверждение государством возникновения, ограничения, перехода или прекращения прав на недвижимое имущество. Не изменилось и ее значение: государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Росреестр сегодня — это центр компетенций в сфере земли и недвижимости. Хоть раз в жизни каждый калужанин сталкивался с Росреестром: наверняка приходилось иметь дело с регистрацией прав и кадастровым учетом, процедурами оформления сделок с землей и недвижимостью. Сложно представить, что ранее реестр прав велся на бумаге, срок регистрации права собственности составлял 30 дней и документы представлялись в наши офисы по месту расположения объекта недвижимости и исключительно в бумажном виде.

Сейчас ведомство активно развивает цифровые сервисы, регистрация стала электронной, любой калужанин может получить услугу Росреестра не выходя из дома. Существенно сократились сроки: в среднем это два рабочих дня.

В прошлом году более 50% заявлений о проведении учетно-регистрационных действий пришли в управление в цифровом виде. А доля переработанных за один день электронных заявлений о регистрации прав на «бытовые» объекты (квартиры, дома, земельные участки для ЛПХ и ИЖС и другие) составила 79,5%.

— Какие услуги Росреестра доступны на госуслугах?

— Через ЕПГУ жители Калужской области могут получить данные из ЕГРН, исправить технические ошибки, подать заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости, не принимая в процессе личного участия как правообладатель, таким же образом они могут и снять запрет.

— Какие электронные сервисы Росреестра самые популярные?

— Это «Публичная кадастровая карта» — графическое отображение территории России с размещенными на ней объектами недвижимости, сведения о которых внесены в ЕГРН. Пользуются спросом и сервисы ПКК «Земля для стройки» и «Земля для туризма».

А сервис «Справочная информация об объектах недвижимости в режиме online» пользуется спросом оттого, что содержит актуальную информацию об объекте недвижимости. Здесь есть его описание, адрес, сведения о наличии или отсутствии зарегистрированных прав, ограничений или обременений прав без указания сведений о собственнике.

— Как обезопасить свою недвижимость от мошенников?

— Чтобы защитить недвижимость, надо подать в Росреестр заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия правообладателя. Такое заявление подается через офисы МФЦ, личный кабинет на сайте Росреестра либо через единый портал государственных услуг.

Надо сказать, эта услуга востребована у наших жителей. Только в 2022 году от калужан поступило почти 3 000 таких заявлений. По сравнению с 2021-м их количество увеличилось на 51%.

— Какие ключевые принципы и базовые ценности лежат в основе работы Росреестра в сфере нормативно-правового регулирования?

— Законодательные инициативы Росреестра направлены на совершенствование сферы регистрации прав и кадастрового учета, повышение доступности услуг ведомства и качества жизни людей.

Все законы должны отражать интересы граждан, работать и быть полезными для людей.

Фото управления Росреестра по Калужской области.

(Продолжение в следующем выпуске «Знамени».)