Паводок Анна 06

В разливе

…Молодая женщина надевает сапоги-бродни, сумку – на плечо и, оставив под присмотром маленькую дочку, уходит вдоль улицы Бумажной в Полотняном Заводе.

Где-то на середине водного пути оборачивается, машет дочурке рукой: мол, скоро вернусь, не бойся.

…Полуразрушенный подвесной мост над Угрой в Товаркове гремит на всю округу. Вода сильным течением несет ветки и крупные льдины. Они, ударяясь в металлические перила моста, добавляют какофонии в звуки от бурлящего потока. Перила задерживают все, что тащит на своей «спине» разбушевавшаяся река. Но долго не могут сопротивляться ее напору и, кажется, нехотя отпускают в свободное плавание и снег, и ветви.

Паводок Анна 04

…Лента асфальтированной дороги в д. Староскаковское резко обрывается: впереди – вода. Это тоже Угра, но здесь река уже не гремит потоком, а, уверенная в своей силе, спокойно хозяйничает на суше уже как победитель. Деревья и кусты, еще недавно обрамлявшие дорогу, поднимают из воды руки-ветви – сдаются на милость стихии. Лишь надувная лодка с мотором маневрирует меж растительности, увозя под управлением спасателей в Староскаковское двух местных жителей.

Это все картинки из Дзержинского района. Он один из тех в Калужской области, чьи населенные пункты ощутили на себе всю мощь нынешнего паводка. И если в том же Староскаковском привыкли к ежегодному весеннему разливу реки, которая отрезает деревню от «большой земли», то в музей бумаги «Бузеон» в Полотняном Заводе вода из реки Суходрев «пожаловала» впервые.

Среди «островитян» в этом году оказались жители Аграфенина в Боровском и Афанасова в Малоярославецком районах. Из-за разлива дороги в эти деревни затопило, транспортное движение оказалось затруднено, поэтому силами регионального ГУ МЧС были организованы лодочные переправы.

Паводок Анна 02

– В день совершаем 30 — 40 рейсов. Перевозим тех, кому надо добраться на работу и вернуться затем домой. У кого-то животные остались, их надо навестить. Лодка курсирует с семи утра до семи вечера, – рассказывает спасатель Евгений Юраков, который вместе с коллегами дежурит у Староскаковского.

Несколько дней пришлось перемещаться на лодках по некоторым улицам и жителям Козельска. В маленькую Венецию город ненадолго превратили р. Жиздра и ее притоки – Клютома и Серена. Подтопленными были улицы Большое Заречье, Спортивная, Колхозная, частично – Достоевского и Щербакова. Козельчанам предлагали эвакуироваться в пункты временного размещения, но такой возможностью воспользовались единицы. Большинство предпочли остаться ждать спада воды в своих домах.

Еще одна «горячая точка» паводка-2023 в Калужской области – дачные участки СНТ в пойме реки Протвы в черте Обнинска. Доставляла неудобства и Ока в областном центре. Ее приток речка Яченка, залив мост, ненадолго отрезала Груздово. Этот пригород Калуги стал в нынешнем году единственным, сообщение с которым было прервано паводком полностью.

Весенний разлив рек в регионе прогнозировали, ждали, к нему готовились. Но стихия все же преподнесла сюрпризы.

– Сейчас уровень половодья ниже, чем в прошлом году, – говорил 25 марта начальник отдела защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций ГУ МЧС по Калужской области Михаил Тайшманов. – По имеющимся прогнозам, пик «большой воды» продлится еще два — три дня и к концу марта пойдет на спад. Уже сейчас по территориям малых рек есть снижение уровня воды, в т.ч. в Дзержинском районе.

Паводок Анна 01

Год назад, к слову, в свой пик половодья Угра поднималась почти до 7 м 90 см, Протва – до 7 м 46 см, Ока брала планку в 6 м 64 см, а Жиздра – в 8 м 20 см.

Однако уже 29 марта специалисты Калужского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщили: паводок-2023 в регионе превысил прошлогодние уровни подъема рек, которые считались самыми большими за последние девять лет. На исходе марта Ока в Калуге достигла уровня в 769 сантиметров от нуля гидропоста, Жиздра в Козельске – в 875 см, Протва в Спас-Загорье – в 755 см.

Сейчас, в первых числах апреля, крупные реки области постепенно начинают возвращаться в свои берега. Суточное снижение уровня воды может составлять в них от 20 до 60 см. Но выдыхать еще рано. На контроле МЧС остаются ситуации в ряде населенных пунктов Боровского, Малоярославецкого, Козельского, Жуковского, Дзержинского районов, а также в трех СНТ в Обнинске.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.