Заглянуть за горизонт 04

Заглянуть за горизонт

В Калуге множество частных студий, где обучают изобразительному искусству и взрослых, и детей. Одна из них, «Горизонт», представила в галерее Дома музыки работы своих участников. Проект приурочен к Году наставника и педагога в России.

Занятия там проводит искусствовед, член Союза художников России и педагог с 23-летним стажем Вера Белова-Щербакова, дочь народного художника РФ скульптора Валентина Белова.  Она окончила факультет теории и истории искусств Академии художеств имени Репина. Искусствовед работает главным хранителем фондов ГБУК КО «Областная картинная галерея «Образ».

Заглянуть за горизонт 05

Зачем экономистам, администраторам, юристам рисование как хобби? Чтобы лучше видеть реальность. Экспозиция так и названа: «Мы раздвигаем горизонт».

«Горизонт» в переводе с греческого – «ограничивающий», граница неба с земной или водной поверхностью. Русские синонимы этого слова красивы и многозначны: небосклон, кругозор, небоскат, закат неба, глазоем, завесь, закрой, озор, овидь, окоем, оглядь…

Еще Пифагор рассчитал формулу его определения, и дальность видимого горизонта зависит от высоты точки наблюдения относительно поверхности Земли. То есть, стоя на земле, увидишь вокруг на пять километров, а с горы высотой два километра обозришь аж сто шестьдесят километров!

В студии начинают учиться с азов. Вы увидите в экспозиции весь  процесс обучения художественной грамоте, от  постановки руки, глазомера, правильного восприятия цветовых и тональных отношений до обретения собственного художественного стиля и почерка.

Эта выставка  ретроспективна, в ней участвуют  45 художников, которые обучались в  мастерской академического рисунка «Горизонт»   в разные годы. В экспозиционном пространстве представлено более ста выставочных и ученических работ в различных техниках и жанрах: живопись, графика и пленэрные работы, батик, керамика и интерьерные картины.

Научный сотрудник Светлана Тихонова представила лиричные натюрморты в разных техниках. Мария Матвеева выписала «Розу», «голубую, как яйца дрозда». Коллективная работа «Творческая атмосфера» показывает то, что для каждого из авторов является источником вдохновения.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.