na oblozhku stati i vnutr stati

Калужанка удивила участников Всероссийской научной конференции им. Н. И. Лобачевского

В Казани прошел очный заключительный этап VIII Всероссийской (с международным участием) научной конференции учащихся имени Н. И. Лобачевского.

В ней приняли участие школьники 4 — 11-х классов из разных регионов России.

vnutr stati 7

Одиннадцатиклассница из лицея № 9 Наталья Ионова посещает астрономический кружок ГМИК им. К.Э. Циолковского в Калуге. Школьница в прошлом году сделала уникальное открытие: подъем заболеваемости коронавирусом напрямую связан с активностью Солнца.

А в этом году Наталья представила свою работу «Анализ программ для обработки снимков объектов глубокого космоса» на секции «Физика и астрономия». Работа выполнялась на базе астрономической обсерватории музея истории космонавтики и была посвящена астрофотографии.

В сложных условиях городской засветки Наталье удалось сфотографировать космические объекты и выявить особенности применения программного обеспечения для их обработки. Доклад удостоился диплома I степени.

Ранее «Знамя» писало, что за звездами можно наблюдать из астрономической обсерватории Государственного музея истории космонавтики им. К. Э. Циолковского.

Фото gmik.ru.