В Калуге начала работу астрономическая обсерватория

Со среды в тестовом режиме в Калуге начала работу астрономическая обсерватория Государственного музея истории космонавтики им. К. Э. Циолковского, сообщило правительство Калужской области в своем официальном паблике.

Как уточняют в музее, она предназначена для проведения экскурсий и наблюдений за Солнцем, Луной, планетами и другими объектами на небесной сфере, включая искусственные спутники Земли. Она вмещает до 15 человек.

В обсерватории установлены телескоп-рефрактор в качестве основного инструмента и еще один поменьше, солнечный телескоп-рефрактор, комплект цифровых приемников для фотофиксации и трансляции потокового видеосигнала, а также монтировка с автоматическим наведением на объекты. Купол имеет конструкцию типа AllSky с удаленным управлением, системой подготовки воздуха и метеорологической станцией.

Экскурсии проводятся один раз в день по средам, четвергам и пятницам, дважды – по субботам и воскресеньям. Понедельник и вторник – выходные дни.

С астрономическими наблюдениями экскурсии возможны лишь при ясной погоде, в пасмурную показываются лишь возможности обсерватории и рассказывается об установленной аппаратуре. Не проводятся они в случае неблагоприятных погодных условий (сильный ветер, снег, дождь, мороз ниже -10 градусов).

Фото ГМИК им. К.Э. Циолковского.