02 1966 Подгорная рядом со Стеклянников сад (фото И. Ушакова)

02 1966 Подгорная рядом со Стеклянников сад (фото И. Ушакова)

Стеклянниковы сады

Сегодня мы обратим свое внимание на историю одной очень маленькой улочки на востоке Калуги, Стеклянников Сад. Почему ей такие почести, спросите вы меня? Написать историю центральных улиц не составит большого труда, гораздо интереснее собирать по крупицам исторические факты о старых, маленьких улицах. Впрочем, этот жилой массив все же известен калужанам. Но по порядку.

01 1981 Октябрь. Часовня на Тульской (фото В.П.Есипов)
 1981 г. Октябрь. Часовня на Тульской (фото В.П. Есипова).
03 1973 Стеклянников сад дом 2. Фото из архива С. Сычева
 1973 г. Стеклянников Сад, дом 2. Фото из архива С. Сычева.

Место, где сейчас проходит улица, всегда было восточной окраиной города. В начале XIX века, после возникновения Хлюстинских богоугодных заведений и входящей в их комплекс церкви Александра Невского, вниз на юг от нынешнего Стеклянникова Сада образовалась Александровская слобода. В том же XIX веке на углу нынешних улиц Тульской и Пестеля стояла небольшая часовня, которая дожила до середины восьмидесятых годов прошлого века. Сейчас на ее месте — торговая палатка и дом по Пестеля, 1/90. По сведениям управления по охране культурного наследия, вплоть до пятидесятых годов XX столетия в здании сохранились иконостас и старый декор. Автор помнит последние годы этой часовни, в ней располагался магазин. Собственно, улица Пестеля, а ранее Александровская слобода, и есть западная сторона, от которой начинается Стеклянников Сад и идет на восток. У часовни заканчивалась улица Болдасовская (сейчас Тульская), а далее шли кирпичные заводы (Кирпичеделательные заводы) с одной и с другой сторон современной Тульской, западнее от 35-го завода, тогда там был Болдасовский овраг.

Болдасы… У Киевки начинался Болдасовский овраг, он шел сначала на запад, где заканчивался как раз в районе начала нынешней улицы Стеклянников Сад, но другое его ответвление шло на север к современным улицам Ленина и Баррикад, а сейчас доходит до улицы Веры Андриановой. В овраге текла речка Болдасовка.

04 1974 март Двор дома номер два. Фото из архива С. Сычева
 1974 г. Март. Двор дома номер два. Фото из архива С. Сычева.
05 1977 Строительство школы интерната №5. Фото предоставлено архивом школы
 1977 г. Строительство школы-интерната № 5. Фото предоставлено архивом школы.

На севере улица Стеклянников Сад разделена оврагом и железнодорожной веткой. Поэтому складывается впечатление, что улиц как бы две, идущих параллельно. Северный отрезок уходит на восток от Подгорной недалеко от Черемушек и улицы Маршала Жукова. На востоке улица «вливается» в нынешний Тульский проезд.

Откуда же такое? В Памятной книге на 1911 год в статье «Исторические сведения о садоводстве и огородничестве в городе Калуге» мы читаем: «Около кирпичных заводов на Болдасах долгое время был известен большой питомник Стеклянниковых. В этих питомниках разводились сорта яблонь – больше всего: антоновка, коричневое. Менее – скрижапель, боровинка, коробовка, апорт – полосатый и алый, еще меньше – титовка, золотаревка двух сортов – летняя и осенняя, аркады, черное дерево и другие. Груши: бессемянка, бергамот, тонковетка, лучининовская, мичуринская, еще меньше – лимонная».

Теперь понятно, что за сады были в этом месте, целый ботанический сад. Но кто такие Стеклянниковы, установить до сих пор не удалось. А когда же это место стало заселяться? По мнению врача и краеведа Юрия Вусовича, район усадьбы Стеклянникова, где был большой фруктовый сад, стал застраиваться с 1910 года, там, где сейчас начинается нумерация домов, то есть от улицы Пестеля. После революции место именуется поселок Стеклянников Сад, а впервые улица с тем же названием появляется на плане города в 1928 году, который составляли с 1924-го. К началу войны она была плотно застроена частными деревянными домами и доходила до железнодорожной ветки в районе нынешнего дома Стеклянников Сад, 42.

06 1977 Строительство школы интерната №5. Фото предоставлено архивом школы. 2
1977 г. Строительство школы-интерната № 5. Фото предоставлено архивом школы. 
07 1977 Строительство школы интерната №5. Фото предоставлено архивом школы. 3
1977 г. Строительство школы-интерната № 5. Фото предоставлено архивом школы. 

Это была очень тихая улица частного сектора с садами и огородами. Зеленая, по-деревенски уютная, ее тишину не прерывали машины, а пение соловьев лишь дополняло. Вот воспоминания Марии Смирновой из детства, которое пришлось на пятидесятые:

«Тонкое, чистое, как звон хрустального колокольчика, название этой улицы я услышала впервые в детстве, лет 40 назад. Тогда отец взял меня с собой в гости к дальней родственнице, жившей с сыном-инвалидом в одном из проулочков, которые, как ручейки, вливаются в бесконечно длинную проезжую Тульскую улицу. Было душно и пыльно, путь показался мне невероятно далеким, я успела изрядно устать. А потом мы свернули на какую-то тропку, столь неуместную, — город все-таки! — и в лицо мне дохнула низко свесившаяся роскошная кисть сирени, и открылась совсем деревенская улица, утонувшая в зелени и цветах, где вместо мостовой пролегли неровно выбитые в густой травке неглубокие колеи; по ним бродили, поклевывая, ошалевшие от жары куры, и коза взглянула дьявольскими горизонтальными овалами зрачков, и белобрюхий кот нагло дрыхнул посреди дороги. А между тем эта улица была невероятно широка: второй ее берег убежал далеко, за железнодорожную ветку, и суриковые крыши еле виднелись за буйным бурьяном вдоль ветки.

— Что это? — не спросила, а выдохнула я, обозначив словом «это» даже не улицу, а весь этот неожиданно открывшийся новый мир.

— Стеклянников Сад, — ответил отец.

Хозяйка, сухая строгая старуха в белом платочке, разговаривала с отцом на веранде, где пахло медом и привядшей сиренью, а хозяйкин сын показывал мне в сарае потрясающие освещенные аквариумы, окна в сказку, где медленные скалярии покачивались среди зарослей и мерцали в полумраке на дне живые россыпи неоновых рыбок. А потом он водил меня вдоль ветки, где в лужах-озерцах водились рачки-циклопы и дафнии, и показывал, как можно наловить их сачком, сделанным из старого чулка… Возвращаясь домой, я прижимала к себе дар из волшебного сарая — своих первых рыбок, пестрых гуппи в полулитровой банке».

08 1980 Школа интернат 5. Фото предоставлено архивом школы
 1980 г. Школа-интернат № 5. Фото предоставлено архивом школы.
09 1981 1982 У школы интерната №5. Виден дом по Стеклянников сад 3. Фото предоставлено архивом школы
 1981 — 1982 гг. У школы-интерната № 5. Виден дом по Стеклянникову Саду, 3. Фото предоставлено архивом школы.

К слову сказать, «второй берег» улицы за железнодорожной веткой на Черемушках застраивался уже после войны.

В 1970 году в начале улицы были снесены четыре частных дома, и на следующий год тут появляется первая пятиэтажка с номером 2. В доме открывается хлебный магазин с бакалеей. И это единственная торговая точка на этой улице. Напротив первого построенного многоэтажного дома еще стояли деревянные домики и … небольшая казарма солдатской части. К 1974 году ее уже не было, а через два года, когда была построена следующая пятиэтажка с номером 1, на месте казармы появился пустырь до улицы Маршала Жукова, постепенно превратившийся в болото. Летом жителей домов мучили комары, а детвора радовалась, изучая болото, ловя лягушек. В 1985 году в этом овраге построено рентгенологическое отделение рядом стоящей поликлиники № 6. Ее открыли в 1975 году. Болото постепенно осушается, место зарастает. Сейчас здесь стоит дом № 20 по Маршала Жукова.

На улице Пестеля в 1975 году построен пятиэтажный дом с номером 10, как бы закрывая западное начало улицы Стеклянников Сад. Рядом вырос детский сад «Красная шапочка» по Маршала Жукова, а между общежитиями (Пестеля, 8, и Маршала Жукова, 18) устроена спортплощадка, которую часто использовали как танцплощадку с живым вокально-инструментальным ансамблем.

10 1990 е Фото из архива С. Сычева
1990-е. Фото из архива С. Сычева.

Одиннадцатого января 1978 года на улице Стеклянников Сад состоялось открытие новой школы. С Первомайской в новое здание переселилась школа-интернат № 5, чья история уходит в начало прошлого века. За два года было построено трехэтажное здание, плюс овощехранилище, теплица с биологическим кабинетом, хозяйственный корпус с прачечной, котельной, гаражами, кастелянной и электроподстанцией во дворе школы.

А годом ранее на улице появляется еще одна пятиэтажка, дом под № 44. В 1982 году была построена шестиэтажка с номером три, а в 1990-м был сдан девятиэтажный дом № 4 напротив школы-интерната. И это все многоэтажные дома по улице Стеклянников Сад. Напротив второго дома в 1982 году появляется детский сад «Восход». А соседняя Тульская с конца семидесятых постепенно застраивается девяти- и пятиэтажными домами. Но улица, о которой я вам сегодня рассказал, по-прежнему сохраняет свое деревенское очарование. Сходите туда прогуляться жарким летним днем.

Фото из архива автора.