kronoshpan arrko ru 01

Курс на леспром

В начале марта экономический блок региона подвел итоги работы за прошлый год и озвучил направления, по которым будет работать в текущем.

Одним из ведущих, как и ожидалось, было заявлено развитие лесопромышленного комплекса региона. По словам заместителя губернатора Калужской области Владимира Попова, он мог бы назвать эту сферу в числе перспективных направлений развития.

«Калужская область по итогам 2022 года стала одним из лидеров по инвестициям в лесопромышленный комплекс среди регионов России. Крупнейшим инвестором лесопромышленного комплекса региона остается группа компаний «Кроношпан», которая реализует на территории Людиновского района сразу несколько крупных инвестиционных проектов. По итогам 2022 года суммарный объем инвестиций «Кроношпана» в Калужской области во все проекты уже составляет порядка 45 млрд рублей», — рассказал он.

Как уточнил Владимир Попов, за два года, в 2021-м и 2022-м, компания уже открыла два завода – по производству плит МДФ/ХДФ и выпуску бумаги-основы из готовой целлюлозы (используется в производстве ламинированных плит).

В декабре 2021-го состоялся торжественный запуск производства плит МДФ/ХДФ ООО «Кроношпан Калуга». Объем вложенных инвестиций компанией составил порядка 22 млрд рублей, создано 564 рабочих места.

Практически ровно через год компания ООО «Ультра Декор Рус», также входящая в группу компаний «Кроношпан», начала выпуск бумаги-основы из готовой целлюлозы. Это производство обеспечит ООО «Кроношпан Калуга» и другие предприятия компании бумагой-основой, которая будет использоваться в качестве сырья для изготовления ламинированных плит МДФ/ХДФ. Объем вложенных инвестиций составил 9,7 млрд рублей, создано 233 рабочих места.

Помимо уже возведенных заводов, в процессе строительства еще находится третий, который займется производством древесностружечных плит/ламинированных древесностружечных плит, а также и завод по производству связующих смол ООО «Кронохем Калуга». В строительство уже вложено 9,5 млрд рублей, число запланированных рабочих мест – 150.

В общем, на территории района, площадка которого входит в ОЭЗ «Калуга», «Кроношпан» планирует создать целый кластер по глубокой переработке древесины.

Также свою лепту в развитие данной отрасли вносят другие резиденты.

Впрочем, на этом вклад ОЭЗ ППТ «Калуга» в развитие отрасли не заканчивается. Развиваются и другие резиденты ОЭЗ и индустриального парка «Ворсино». К примеру, строительство второй очереди завода по производству санитарно-гигиенической продукции ООО «Архбум тиссью групп» в Боровском районе позволит расширить производственные мощности.

По словам эксперта, реализация этих крупных инвестиционных проектов, а также планы инвесторов на дальнейшее расширение производств говорят «о ритмичном и поступательном инвестиционном развитии региона не только в непосредственной близости к Москве, но и на юге области».

Напомним, что, по данным Рослесинфорга, наша область по объемам инвестиций стала второй в числе российских регионов. Так, если в Иркутскую область было вложено за девять месяцев 28,1 млрд рублей, то в Калужский регион — 23,15 млрд. И опять же, лидером по объемам капиталовложений в деревообрабатывающие производства стал проект строительства завода ООО «Кроношпан» по выпуску ДСП и МДФ. В декабре прошлого года суммарный объем инвестиций компании во все проекты, которые реализуются в регионе, превысил 38 млрд рублей.

Фото arrko.ru.