Имя солдата ulyanovo1

Имя солдата

Спустя 80 лет на братской могиле в Ульяновском районе появится еще одна фамилия погибшего красноармейца.

Алтумбек Серикбаев ушел на фронт из родной Акмолинской области Казахской ССР в начале декабря 1941 года и много лет числился без вести пропавшим. Только в наши дни удалось установить, что гвардии красноармеец Серикбаев геройски погиб 80 лет назад в Ульяновском районе нынешней Калужской области.

Нельзя сказать, что вернуть имя солдата из небытия помог случай. Ведь директор районного краеведческого музея Геннадий Азаров не один десяток лет работает с архивами Минобороны, иногда по крупицам восстанавливая события боев, гремевших здесь в военное лихолетье.

На его памяти немало действительно удивительных историй, участником которых стал Геннадий Сергеевич благодаря тому, что умеет работать с архивными документами. Как-то раз ему, к примеру, пришлось разбираться с именами погибших красноармейцев, абсолютных тезок. Да еще и из одной деревни под Тверью, да еще и родившихся в один год! Говорит, только девичьи фамилии их жен помогли понять, кто именно из земляков воевал и погиб в Ульяновском районе.

На памяти и история, по которой можно писать роман или снимать фильм.

Имя солдата ulyanovo3

– Красноармеец Семенов воевал в 1-м гвардейском кавалерийском корпусе, и их эскадрон фактически весь погиб в районе нашей деревни Речицы, поэтому и в «Книге памяти» Калужской области, и на братской могиле в с. Ульяново Семенов значился погибшим. А потом неожиданно выяснилось, что он выжил, – вспоминает Геннадий Азаров. – Оказалось, что в том бою уцелели семеро кавалеристов. Они, раненные, по ночам пробирались к своим, попали в плен, бежали, оказались у партизан. Те их вывели за линию фронта. После этого Семенов попал в госпиталь, а оттуда вернулся на фронт, но уже в другую воинскую часть. А в своем кавалерийском корпусе значился погибшим в д. Речице.

Но в этот раз солдатская история не была счастливой. А узнать ее помогла опять же умелая работа с документами. В ней по-особенному совпали разные линии этой деятельности директора музея Г.С. Азарова. Пересеклись, как лучи прожекторов в ночном небе, и словно высветили еще одно имя солдата, павшего на Калужской земле.

– В этом году мы будем отмечать юбилей со дня освобождения Ульяновского района. Готовясь к этой дате, в соцсетях публикуется рубрика «В этот день 80 лет назад…». Для этого работаю с архивами Минобороны и разными сайтами. Например, с таким, как «Мемориал», – рассказывает Геннадий Сергеевич. – Кроме того, знаю, что именно в наших краях зимой 1942 года, попав в окружение, почти полностью полегла 387-я стрелковая дивизия, которая была сформирована из призывников Акмолинской и Карагандинской областей. Поэтому несколько лет тесно сотрудничаю с коллегами из Казахстана, узнавая какие-то новые факты из боевого пути этого подразделения Красной армии. И по их просьбе обращаю особое внимание на казахские фамилии в архивных документах, чтобы затем передать полученные сведения.

И вот, знакомясь с журналом боевых действий 11-й гвардейской стрелковой дивизии, которая также воевала в январе 1941 года недалеко от Ульянова, Геннадий Сергеевич прочитал: «16.01.1943 г. в 5.00 час. противник по участку обороны 2-го взвода 7-й роты 3-й стрелковой бригады открыл ураганный артминометный огонь, под прикрытием которого сосредоточил в лощине южнее деревни Воробьево группу из 50 — 60 автоматчиков с пятью ручными пулеметами и пятью ротными минометами… Во время отражения атаки исключительную отвагу проявил гвардии красноармеец роты автоматчиков Серикбаев Алтумбек. В момент отхода противника Алтумбек выпрыгнул из траншеи и с автоматом в руках попытался отрезать путь отхода врагу. Серикбаев был убит прямым попаданием реактивного снаряда из Neberwerfer-41».

– Я обратил внимание на казахскую фамилию, а затем попытался найти ее в списках безвозвратных потерь на сайте «Мемориал» и в «Книге памяти» Калужской области. Но везде Алтумбек Серикбаев числился без вести пропавшим, – объясняет Геннадий Азаров. – А здесь, в журнале боевых действий, четко написано, что в бою у деревни Воробьево он совершил подвиг и геройски погиб. Так удалось узнать о судьбе еще одного красноармейца и даже сказать, где он захоронен. Деревни Воробьево уже нет, а все армейские захоронения из нее в свое время были перенесены в братскую могилу д. Колосово. Значит, и Алтумбек Серикбаев покоится теперь там.

Эти новые сведения директор краеведческого музея Ульяновского района уже отослал в Казахстан по тому адресу, что был указан в воинских документах красноармейца. Геннадий Азаров говорит, что обязательно передаст их еще и с казахскими коллегами, делегация которых должна приехать в Ульяновский район уже в апреле.

– Вместе мы хотим установить мемориальную плиту с именами павших на нашей земле уроженцев Казахской ССР. Она уже готова. Планировали торжественно открыть ее в январе 2022-го, в годовщину боев 387-й стрелковой дивизии в Ульяновском районе, но сначала помешал ковид, потом известные события в самом Казахстане, – говорит Геннадий Сергеевич.

Алтумбек Серикбаев не воевал в 387-й стрелковой дивизии. Его фронтовой путь, судя по документам, был связан с 27-м гвардейским стрелковым полком 11-й гвардейской стрелковой дивизии. Но и его имя теперь будет увековечено. Фамилию героя занесут на мемориальные плиты у братской могилы в д. Колосово.

Фото предоставлены Геннадием АЗАРОВЫМ.