qo0ahqabuc8

В Калужской области приведут в порядок молодёжные учреждения

В отчете о работе, проделанной за прошлый год, губернатор Калужской области Владислав Шапша сообщил, что правительство области создало структуру,  которая отвечает за формирование и реализацию молодежной политики.

Также в 2022 году было образовано региональное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Разрабатывается  обновленная версия госпрограммы развития молодежной политики  до 2030 года. Область получила грант в 72 млн рублей на развитие молодежной политики, которые будут потрачены на обновление инфраструктуры молодежных учреждений.

По словам главы области, госпрограмма развития молодежной политики до 2030 года, новая версия которой разрабатывается сейчас, будет «инструментом поддержки юных жителей на всех этапах от школы до приема на работу и создания семьи».

Данные говорят о том, что регион вкладывается в развитие системы образования на всех уровнях. Так, уже обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования для детей от года до семи лет. Кроме того, 49 детских садов располагают условиями для обучения детей-инвалидов и с ограниченными возможностями здоровья.

К уже появившимся школам в Медыни (1 000 мест) и Малоярославце (1 101), добавилось строительство малокомплектной школы в селе Лопатино Тарусского района (250 мест) и калужском микрорайоне Кубяка (1 300). Началась возведение здания образовательного учреждения в калужском микрорайоне Байконур (1 125).

В новом году будут открыты школы в обнинском Заовражье (1 144 места), в Калуге на Байконуре и Кубяка,  в тарусском Лопатине. Будет достроен кампус КФ МГТУ им. Баумана. Также завершится первая очередь строительства Федерального технопарка профобразования. В Кондрове появится центр цифрового образования «ИТ-куб», который будет работать при средней школе № 1.

Что касается молодежной политики, то выплаты молодым специалистам составили 13,5 млн рублей за год.

Ранее «Знамя» писало, что безработица в Калужской области упала до минимума.

Фото Игоря РУЛЁВА.