21372d19 9418 43c4 8f99 8ff57e215fa5

Дачников Обнинска предупреждают о подтоплении домов

Во время весеннего разлива реки Протвы в зоне подтопления находятся более десяти обнинских СНТ – все они отмечены на карте градостроительного зонирования, об этом сообщает глава администрации Обнинска Татьяна Леонова в ТГ-канале.

По данным регионального МЧС, вскрытие рек ожидается с 21 по 27 марта. Большого паводка в регионе не предвидят, однако быть готовыми к нему нужно, подчеркивает в своем сообщении Татьяна Леонова.

«Спасатели уже мониторят ледовую обстановку и сводки Росгидромета, обходят постоянно проживающих на территории СНТ, напоминают, как действовать при угрозе затопления. Обращаюсь ко всем собственникам участков на подтопляемых территориях: в период половодья без острой необходимости находиться на таких участках не нужно», — написала Леонова у себя в ТГ-канале.

3673f256 7b95 4cc8 895e f0415819b364

Все оборудование и снаряжение для устранения подтоплений проверено и готово к работе, также готовы и пункты временного размещения в гостинице «Юбилейная» и санатории «Сигнал».

Региональное МЧС просит жителей подтопляемых участков заблаговременно перенести на чердак или вовсе увезти с дачи все ценные и дорогие вещи. Из погребов убрать  запасы продуктов, а со двора — все, что может унести талая вода.

Напомним, «Знамя» писало, что в прошлом году, в Калужской области вышли из берегов реки Угра и Протва.

Фото t.me/tatianaleonovaobninsk.