Биология жизни 1490

Биология жизни

Деревеньки и села редко становятся постоянным местом жительства молодых людей. Наша героиня – другая. Ее выбор — отказаться от работы в городе и вернуться в маленькую деревню Бебелево, чтобы стать учителем биологии и химии.

…Самодельный шалаш из сухих палок и веток собрал под свою крышу соседских девчонок с одной улицы. Там подружки уселись в круг и под диктовку учительницы Карины Роговой аккуратно выводят каждую букву. Именно это стало предзнаменованием на пути к преподаванию, считает педагог Бебелевской школы Карина Рогова. Грезы о работе учителя девушка пронесла с собой до одиннадцатого класса, однако решение Карины поддержали не все. Удивительно, но именно ее учителя начали отговаривать будущего педагога от работы в школе. «Они говорили, что это очень сложная и неблагодарная профессия. Но меня было не переубедить», — вспоминает Рогова.

Окончив КГУ им. Циолковского, Карина, которой предлагали остаться в вузе, вернулась в родное Бебелево. Маленькая деревушка, где проживает меньше тысячи человек. Карине импонируют тишина и спокойствие альма-матер. «Мне нравится жить в деревне. Люблю природу, мне не импонирует суета. Для меня выезд в крупные мегаполисы, например, в Москву, — это большой стресс», — признается молодой педагог.

Красный диплом и резюме будущая учительница биологии и химии принесла в местную школу. Бывшую ученицу тут приняли с распростертыми объятиями. «Я сначала удивилась, потому что не думала, что такой трудолюбивый и трудоспособный человек с таким багажом знаний придет работать в сельскую школу», — рассказывает бывший классный руководитель Роговой Светлана Бабонина.

На урок биологии ученики идут с интересом, потому что их учительница не любит скучные лекции в четырех стенах. Вместо этого она частенько переносит уроки биологии за пределы класса, а любые явления «расшифровывает» с оглядкой на обычную жизнь. Не понять ее уроков просто невозможно.

Даже такую «острую» тему, как анатомия мужчин и женщин, молодая учительница преподносит аккуратно и понятно, не допуская стеснения и смешков учеников. Случается и так, что за пять минут до конца урока учительница биологии берет кипу листов и начинает раздавать каждому ребенку. У ее воспитанников возникает только один вопрос: «Что же Карина Евгеньевна придумала на этот раз?».

На наших глазах – яркий пример такого завершения урока: ученики получили бланки для писем. Задание — написать письмо своему другу, а учитель выступит в роли почтальона и доставит послание. В чем задание? Описать эмоции от урока биологии и особенно отметить, что было не совсем понятно. Вот такая увлекательная аналитика от молодого педагога. Пробелы в знаниях ее учеников опишут они сами.

Сейчас Рогова готовится к появлению на свет малыша. Совсем скоро она покинет стены школы, но обещает сократить отпуск до полутора лет и вернуться на прежнее место, к классной доске.

Фото Сергея УСА.