Три богатыря и мам 1556

Три богатыря и мама

Жительница села Истомино Тарусского района Маргарита Зайцева ждет возвращения троих сыновей, которые с начала мобилизации не раздумывая пошли защищать Родину в зону СВО. Каждый день она надеется получить весточки от троих своих богатырей.

Первым решился покинуть родительскую обитель и пойти служить средний сын, 25-летний Кирилл. Как только он сообщил об этом родным, следом потянулся младший, 22-летний Никита. Последним к братьям на подмогу отправился 28-летний Радамир Зайцев.

Как рассказывает мама, амуницию для земляков собирали всем селом. Благодаря соседям и знакомым Маргарита смогла набрать нужную сумму и отправила детей с чистой совестью, зная, что они тепло одеты и обуты.

«Первые два месяца я пролила столько слез, сколько за все 46 лет не проплакала, потому что была неизвестность — что там? Борьба разума и сердца. Разум говорил: зачем, останьтесь дома, а сердце — надо, кто, кроме них, нас защитит», — рассказывает Маргарита.

Она и сейчас очень скучает и переживает за них. Успокаивают редкие сообщения: «Мама, все хорошо».

Отвлекает от грустных мыслей маму главная домашняя шкода. Напоследок младшенький принес домой маленького щенка, назвал Басей. За время отсутствия хозяина питомец настолько подрос, что, как думает Маргарита, они с Никитой друг друга не узнают.

А еще многодетная мама для общения со своими защитниками создала специальное сообщество — «Три богатыря». Там семейство обсуждает бытовые хлопоты, делится переживаниями и ностальгирует по былым денькам.

«Кирилл и Никита служат вместе и могут постоянно поддерживать связь друг с другом, а Радамир нет, поэтому я решила связать всех нас «Тремя богатырями». Я могу с ними постоянно поддерживать общение, и они друг с другом тоже», — поделилась Зайцева, которая растит самого младшенького – Диму.

Маргарита вместе с односельчанами регулярно отправляет гуманитарную помощь своим воинам. Генераторы, пленки, газовые горелки, теплую одежду, тепловизоры и продукты собирали для земляков все неравнодушные жители Истомина, которые хорошо знают троих братьев и искренне хотят их поддержать.

Вместе с пожилым отцом женщина помогает местной церкви Успения Богородицы, потому что именно здесь нашла отдохновение и веру на счастливое будущее для ее богатырей. Когда-то они помогали восстанавливать этот храм – таскали кирпичи, красили окна.

«Я прихожу сюда помолиться за своих детей, даже без службы. Прошу за воинов своих, чтобы у них все было хорошо, чтобы вернулись домой живыми и здоровыми», — вспоминает Маргарита. Скоро Никита приедет в отпуск. Маргарита уже поминутно расписала каждую минуту его отдыха. Немудрено: и у богатырской мамы есть свои слабости.

Фото Сергея УСА.