ручка

Ректор калужской академии дала комментарий заявления Президента РФ об образовании

Ректор АНО ДПО «Среднерусская Академия современного знания» Оксана Лысенко прокомментировала заявление Владимира Путина во время Послания  Федеральному собранию касаемо сферы образования.

«Президент сказал о том, что необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования, и опыта последних десятилетий. Такой взвешенный подход радует», — отметила Лысенко.

Ректор согласилась, что по многим профессиям недостаточно бакалавриата, требования профессиональных стандартов для некоторых специалистов устанавливали уровень образования не ниже магистратуры, а это значит, что после получения диплома бакалавра нужно все равно было доучиваться еще минимум два года в магистратуре.

Владимир Путин отметил, что даже в рамках одной специальности и одного университета могут быть предложены программы на разные по сроку подготовки в зависимости от конкретной профессии отрасли и запроса рынка труда.

«Этот гибкий подход, надеюсь, даст свои плоды и поможет регулировать рынок труда, избежать дефицита квалифицированных кадров и улучшить их подготовку», — добавила Оксана Лысенко.

Ранее «Знамя» писало, что о поддержке молодых специалистов и ученых, а также управленческих команд рассказал Владимир Путин.

Фото Игоря РУЛЁВА.