98eabf80 1425 40d2 a9e5 3515ac73577d

В Калуге отремонтируют чердак облдрамтеатра

В управление по охране объектов культурного наследия Калужской области на согласование поступила научно-проектная документация по сохранению объекта культурного наследия регионального значения — областного драматического театра.

«Проектом предусмотрено приспособление помещений чердачного пространства для современного использования. Документация получила положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы», — рассказал начальник регионального управления по охране объектов культурного наследия Евгений Чудаков.

В ходе ремонтных работ в облдраме заменят кровлю, двери, лестницы, полы и окна.

Напомним, проект по строительству театра был разработан к весне 1950 года архитектором А.П. Максимовым. Основные работы были произведены в 1954 — 1957 годах, а завершить строительство намечалось к концу 1958-го,  но 30 декабря 1956 года Госкомиссия не приняла здание из-за недоделок.

Однако его начали использовать с неработающей вентиляцией, плохим отоплением, неутепленным чердачным перекрытием. На устранение недоделок ушел еще год: акт о приемке здания был подписан 10 декабря 1958-го. С тех пор оно стало ведущей театральной площадкой области.

Ранее «Знамя» писало, что Калужским драмтеатром заинтересовалась прокуратура. Подробнее тут.