оратор

О поддержке молодых специалистов и учёных, а таже управленческих команд рассказал Владимир Путин

Подходы к системе подготовки кадров глава государства считает еще одной из важнейших задач.

Правительству России поручено определить ресурсы для расширения программы жилищных сертификатов для молодых ученых. Один из вопросов молодых российских ученых – это жилье, отметил Путин.

С учетом масштабных задач, стоящих перед страной, планируется серьезно обновить подходы к системе подготовки кадров, к научно-технологической политике.

«У нас очень яркое и талантливое поколение, которое готово работать на благо страны. Задача конкретная – за ближайшие пять лет подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий для электронной промышленности, индустрии робототехники, машиностроения, металлургии, фармацевтики, сельского хозяйства и ОПК, строительства, транспорта, атомной и других отраслей, ключевых для обеспечения безопасности суверенитета и конкурентоспособности России», — подчеркнул президент.

Также глава государства попросил Администрацию президента совместно с правительством представить предложения по созданию инструментов прямой поддержки лучших управленческих команд, практик в крупных, средних и небольших муниципалитетах и предложил вернуться к традиционным срокам обучения в вузах РФ – от четырех до шести лет. Студенты, которые сейчас учатся в вузах, продолжат обучение по действующим программам, полученные дипломы также будут легитимны.

Ранее «Знамя» писало, что президент в ходе послания Федеральному собранию рассказал о будущих выборах.

Фото pxhere.com.