1910 е Парад калужских пожарных

1910-е Парад калужских пожарных

Университетский бульвар

Не так давно, 25 января этого года, ректор КГУ им. К.Э. Циолковского Максим Казак предложил переименовать старейшую улицу Степана Разина в Университетский бульвар. Среди посетителей социальных сетей это энтузиазма не вызвало. Зато у нас есть возможность вспомнить историю этой улицы.

Она появилась в нашем городе в конце XVIII века и шла от Дровяной площади (Теренинской, площадь Победы) вниз на юго-восток к современной улице Салтыкова-Щедрина. Кстати, примерно в том месте, где она заканчивается, находилось первое здание нашего драматического театра в 1777 году.

1982 перекресток Степана Разина и Никитина
1982 г. Перекресток Степана Разина и Никитина.
1910 е Пожарная и дом Танеева
1910-е. Пожарная и дом Танеева.

От площади до нынешней улицы Тульской она носила название Беговая, так показывают карты. Далее отмечена как Широкая. В начале XX века этот отрезок уже называется бульвар Широкий или просто улица Широкая. С наименованиями вроде бы разобрались.

В начале XIX века Беговая отделяла старый дворянско-купеческий город от рабочих окраин. Естественно, по двум сторонам улиц были построены одноэтажные частные деревянные домики с заборами и калитками. Тротуар и проезжая часть были неровными и очень грязными.

В начале девятнадцатого века улица по левой стороне начиналась двухэтажным каменным зданием. Оно долгое время, почти полтора века, служило городу пожарной частью. Его снесли в конце семидесятых годов прошлого века.

При этом случилась трагедия. Ломали «пожарку» долго, и во время работ произошло ЧП. Тракторист начал подкоп, стена рухнула, продавив трактор, водитель погиб. Еще долгое время за забором стройки местные пацаны наблюдали стоявший трактор со смятой крышей. Это воспоминания одного из очевидцев, газеты о том печальном случае с летальным исходом не упоминали.

1936 Бульвар Степана Разина
1936 г. Бульвар Степана Разина.
1945 Степана Разина
1945 г. Степана Разина.

Здание рядом (Степана Разина, 1) дошло до наших времен. Оно также появилось в этом месте в начале 19-го века. Именно над ним высилась каланча второй пожарной части. Этот дом известен калужанам как дом Теренина. А еще тем, что с 11 октября 1834 года по 6 мая 1835-го здесь проживала грузинская царица Текле (Фекла) Ираклиевна Багратиони.

Она была дочерью Ираклия II и его второй жены Дареджан Дадиани. Чуть позже здесь располагалась третья пожарная часть, а сейчас это Центр СПИД.

Пройдем дальше вниз по Широкой. На перекрестках с другими улицами стояли деревянные столбы, на которых висели керосиновые фонари. Помимо пожарной части и деревянных домов простолюдинов, на улице располагалась четырехклассная церковноприходская школа.

По словам автора книги «Очерки истории церквей города Калуги» Андрея Курбацкого, в доме № 66 (между современными зданиями № 42 и 44) была старообрядческая церковь во имя святителя Николы. Видимо, поэтому дом под № 44 построили дальше от участка, где была церковь. Впрочем, это мои домыслы.

Несмотря на то что народ, живший тут, был в большинстве малограмотен, в конце позапрошлого века здесь родились и проживали: писатель и врач Александр Савельев, учитель географии, краевед Александр Юдин, учитель литературы Сергей Самойлов и Дмитрий Василевский, шахматист и краевед. Их дома располагались по четной стороне рядом, но этих деревянных домишек уже давно нет.

На Широком бульваре в первой половине 19-го века посадили деревья, кусты, разделили проезжую часть аллеей, где до сих пор любят прогуливаться калужане. В 1915 году высадили тополя.

1955 Дом Иоанна Дмитриевича Зарецкого Степана Разина 62 (не сохранился)
1955 г. Дом Иоанна Дмитриевича Зарецкого. Степана Разина, 62 (не сохранился).
1968 Улица Степана Разина
1968 г. Улица Степана Разина.

После революции многие улицы нашего города стали переименовывать. По словам краеведа Генриетты Морозовой, 19-летний большевик, губернский комиссар печати Александр Васюнкин, увидев на карте название улицы Широкая, ткнул в нее пальцем и сказал: «Вот, Широкая! Пусть это будет улицей Степана Разина, он любил простор».

Улицу под новым именем стали облагораживать уже после войны. В 1963 году появился план застройки вокруг площади Социализма (Победы) и прилегающих улиц. Аллея (или бульвар) очень сильно преобразилась за счет лавочек и скульптур садово-парковой эстетики. Они простояли до начала семидесятых.

В сентябре 1970 года на улице Степана Разина открылся корпус Государственного педагогического института (сейчас университет). Тогда же здесь был построен детский садик. С середины 70-х по первую половину 80-х вниз по улице один за другим вырастают девятиэтажные жилые дома с магазинами на первых этажах.

Деревянная улица Широкая постепенно исчезает. Сейчас лишь в самом низу, в районе магазина «Белый дом», остались два — три деревянных дома. Это последнее напоминание о старинной Широкой…

1974 Пед на Степана Разина
1974 г. Пединститут на Степана Разина.
1982 Магазин Овощи на улице Степана Разина
1982 г. Магазин «Овощи» на улице Степана Разина.

Фото из архива автора.