Обитатель пресноводных водоемов, умный зверек с коричневой шерстью, большими глазами и узкой мордочкой освоил весь мир. Два единственных материка, где не встретишь порешню, или речную выдру, – это Австралия и Антарктида.

Познакомившись с этим небольшим, в 120 см, полуводным зверьком поближе, можно не раз удивиться уникальным свойствам, которыми он обладает. К примеру, зимой выдры могут развлекаться – кататься с холмов на спине. По суше, несмотря на короткие лапы, двигаются со скоростью 25 — 30 км/ч. Быстро плавают, умеют даже на спине. Так же могут и поспать, укутавшись в водоросли.

Глаза выдр хорошо видят и в воде, и на суше, а ноздри и ушки мгновенно закрываются, стоит зверьку попасть в воду. В воде родственник куницы размещает и вход в свою нору. Выходит на охоту ночью или в сумерках, любит рыбку большую и малую, но по-разному: первую тащит на берег и лакомится, а мелких рыбешек лопает тут же, в воде.

Если улов невелик и прочая добыча далеко, в погоне за ней порешня способна преодолевать до 20 км. Кстати, выдры, хоть и одиночки по жизни, могут сбиваться в группы на время рыбалки, выгоняя улов на мелководье. Дышать под водой зверь может от двух до семи минут. А еще, совсем как человек, выдра может впасть в азарт и наловить больше, чем способна съесть.

Порешня – хищник и способна напасть на водоплавающих птиц и их птенцов, поедать яйца из птичьих кладок или мелких грызунов. Однако и детеныши выдры, которые появляются на свет в мае – июне, могут стать добычей крупных рыб, к примеру, сома. За один раз у выдры-мамы появляются на свет от двух до четырех детенышей, которые становятся взрослыми только в два – три года от роду.

С человеком отношения у речного короля сложные. С одной стороны, выдра благодаря интеллекту поддается приручению, особенно если попала в неволю в детском возрасте. С другой, несмотря на то что выдра встречается в Калужской области повсюду, в Красную книгу она все же вошла как редкий вид.

Дело в том, что мех зверька ценится очень высоко, оттого сначала охотники, а потом браконьеры повлияли на численность вида. Добавьте к этому ухудшающуюся экологию и исчезновение привычной для животного среды, поэтому на 2016 год в Калужской области встречалось всего 430 – 640 экземпляров. В середине прошлого века ежегодно охотники ради шкуры отстреливали от десяти до полусотни особей.

В нашем регионе, по данным Калужского минприроды, обитает в заповеднике «Калужские засеки», нацпарке «Угра», на площадках памятников природы «Зеленая зона пос. Хвастовичи», «Лесной массив возле ст. Теребень», «Озеро Ломпадь с прилегающими угодьями», «Река Обельна и ее пойма», «Река Ловатянка и ее пойма», «Река Вытебеть и ее пойма» и других.

Краснокнижным видом выдра признана в нескольких регионах. Помимо нашей, охранный статус ей присвоили в Брянской, Орловской и Московской областях. Чтобы спасти речную королеву от исчезновения, биологи говорят не только о борьбе с браконьерами. Нужно соблюдение водоохранных и прибрежных зон – недопущение рубок деревьев и кустарников, выпаса скота по берегам рек и озер, загрязнения водоемов.

Фото Юрия КУРОЧКИ.